Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Коррупционеры на свободу не вышли
В Октябрьском районном суде Тамбова продолжается рассмотрение дела муниципального предприятия Рязани «Детское питание». Как стало известно 6 мая, всех трех подсудимых опять оставили под арестом.

Напомним, в получении взятки в особо крупном размере обвиняются бывшие: советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, заместитель того же главы Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин (он какое-то время числился в рязанском облправительстве). Зайкин при этом обвиняется еще и в организации преступления, Пущин и Пашкевич – в пособничестве. Дело решили рассматривать в соседнем регионе, чтобы подсудимые не могли оказать влияние на процесс.


Александр Зайкин 


Сергей Пашкевич


Павел Пущин

В декабре 2021 года Октябрьский суд вынес приговор: Зайкина и Пашкевича приговорили к восьми годам в колонии строгого режима, Пущина должны были отправить туда же на 8 лет 5 месяцев.

Однако решение райсуда все трое оспорили, и в марте 2022-го Тамбовский областной суд отменил приговор. Теперь дело рассматривается заново в том же Октябрьском райсуде, но уже другим судьей. Подсудимые все это время были под стражей: в очередной раз срок задержания им продлили в марте – до 9 мая.

В пресс-службе прокуратуры Тамбовской области «Новой» сообщили, что теперь арест продлен до 20 июня.

Тем временем директор «Детского питания» Александр Дворецкий ждет освобождения: в 2020-м после сотрудничества со следствием его приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбинаторы арестованы, министр в больнице

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова