Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Ищут главврача
Рязанские медики надеются на скорую смену руководства станции

В Рязани открыт конкурс на должность главного врача «Городской клинической станции скорой медицинской помощи» (ССМП). Об этом «Новой» стало известно из собственных осведомленных источников.

Последние три года станцией руководит Игорь Задоя. Его контракт истек 10 октября, но на прежних условиях областной минздрав продлять отношения не стал. Вместо этого заключил с главврачом соглашение всего на год с возможностью расторжения в любой момент в одностороннем порядке.

О том, что творится на рязанской скорой, «Новая» пишет регулярно. Первый материал этого цикла «Последние энтузиасты» вышел в 23 октября 2021 года. После публикации в регион приехал с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, посетивший, в том числе ССМП. В итоге станция получила серьезную поддержку из федерального бюджета: сотрудникам начали давать дополнительные ежемесячные выплаты. Правда, указание Мурашко довести до 50 число бригад, работающих в смену, региональные власти так и не выполнили. Свободных машин нет, да и набрать дополнительный персонал при нынешних условиях работы и оплаты почти нереально.

Выплаты, поступавшие после приезда Мурашко с конца 2021 года, в начале лета 2022-го прекратились. Сотрудники скорой начали думать об увольнении. А квитки за август многих и вовсе добили: переработки (крайне частные из-за катастрофической нехватки бригад) им оплатили по такой схеме, что люди получили за дополнительные часы сущие крохи.


За август фельдшеры, отпахавшие почти весь месяц в режиме сутки через сутки, получили «чистыми» порядка 27 тысяч рублей

В итоге дошло до открытого письма: «Новая» опубликовала обращение коллектива ССМП губернатору в номере от 15 сентября 2022 г. в материале «Выплаты отменены, количество бригад далеко от нормы». Спустя неделю на станцию приехал новый министр здравоохранения региона Александр Пшенников и пообщался непосредственно с рядовыми сотрудниками.

О том, что у Игоря Задои заканчивается контракт в октябре, на скорой знали все. И ждали, что будет дальше. Нового главврача для станции просто не нашли, а ставить подписи под документами надо. Потому и пришли к описанной выше схеме, открыв конкурс на замещение вакантной должности.

По нашей информации, одна заявка на него уже поступила.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокурорский интерес

Незадолго до истечения  контракта с Игорем Задоей на ССМП нагрянули представители прокуратуры. Проверяли они, по нашей информации, и финансовые документы. О результатах сообщим позже: запрос в надзорный орган по этому поводу «Новая» уже отправила.

На наш взгляд, проверять на станции здесь нужно не только правомерность начисления зарплат, но и другие расходы. В том числе на материально-техническое обеспечение и главное – на выезды бригад. Сколько их числится по путевкам, а сколько было по факту? Для выяснения последнего есть глобальная навигационная спутниковая система, то есть ГЛОНАСС, к которой привязаны все машины скорой помощи. Такая проверка не повредит хотя бы из-за стоимости одного выезда: год назад он обходился бюджету в 2,5 тысячи рублей. Только в одну смену на ССМП – сотни выездов, может быть и более полутысячи. В итоге за месяц набегает огромная сумма, так что соблазн, согласитесь, есть. Но такого рода поиски это уже не проверка прокуратуры, а расследование, которого пока нет.

Фото: rzn03.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанской области пообещали новые машины скорой помощи

Рязанец рассказал, как 5 раз (!) выталкивал скорую

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Смбатян