Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 24 ноября 2022 г.
Скандальная воспитательная операция
Как депутаты Рязгордумы прорабатывали коллегу и при чем здесь СВО

Рязанская городская дума нашла, чем заняться. Пока все проблемы в городе решены и новых на горизонте не видно, там на полном серьезе обсуждают поведение депутата Алексея Захарова (КПРФ), якобы оскорбившего мать участника специальной военной операции. Но кому-то этого показалось мало, травля началась в СМИ.


После СМИ те же публикации пошли гулять по соцсетям

Поясним, вокруг чего поднялся шум. 2 ноября в мэрии прошли публичные слушания по застройке территории шпалозавода. Об этом обсуждении, ставшим самым скандальным за всю историю Рязани, мы писали в материале «Мэрия сдается. Посуточно». Вход в зал заблокировали собой крепкие мужчины, наводнившие коридор снаружи. Цель, разумеется, была не пустить активных горожан. В итоге на слушания не попали градозащитники, часть журналистов и даже депутаты. Один из них – Алексей Захаров – снимал происходящее в холле на камеру и вел прямую трансляцию. Он сам описывал, что происходит вокруг, разговаривал с людьми.


Толпа у двери в зал, где проводились слушания. Захаров в роли и депутата, и блогера. Фото:
 t.me/vid_sboku 

Крушение легенды

Так, одна из женщин на вопрос, откуда она, ответила, что из микрорайона Борки: пришла на слушания, поскольку будущая застройка рядом с ее домом, для нее важно было попасть в зал, но…  крепкие парни не пустили и ее. О чем рязанка эмоционально рассказала депутату.

А вот диалога с еще одной дамой не получилось. К тому времени уже было очевидно: большинство оккупировавших вход в зал и коридор людей к Боркам отношения не имеет. Позже интернет-газета «Вид сбоку» выяснила, что некоторые из них – сотрудники компании-застройщика «Зеленый сад», которая и собирается возводить спорный микрорайон.

Находясь в коридоре, Захаров спрашивал некоторых людей, зачем они сюда пришли. Дама, о которой идет речь, от вопросов уходила, причем неумело. Назвалась Ниной Степановной, но в каком районе живет – не сказала, а по поводу того, зачем пришла, ответила: «Просто послушать». Только легенду выстроить до конца не сумела – выяснилось, что она не знает, по какому поводу слушания. Не подготовилась.


Та самая неподготовленная «участница слушаний». Фото: кадр с 
трансляции в youtube (момент конфликта с 1:07:08)

Зато спросила Захарова: «Сколько вам заплатили, может, мне к вам устроиться?», а позже, видимо, придумав, что же ему возразить (по делу отвечать-то нечего), она воскликнула: «Молодой, здоровый, такому в руки автомат!» Тут присоединилась к разговору журналистка «Вида сбоку» Мария Ракчеева. Дальше приводим диалог полностью.

Корреспондент: Что вы молодых людей отправляете? Вы своего внука, сына сами отправили, чтобы других отправлять?

– Да, сына отправила, да, – начиная зачем-то непрестанно кивать, ответила Нина Степановна.

Корр.: И что, хорошо это?

– Ничо (сказано было абсолютно равнодушно).

Корр.: Ничо? (Судя по тону журналистки, она прекрасно понимала, что женщина и тут вряд ли говорит правду).

Захаров: Нормуль. Мне норм.

На том незамысловатый диалог и прекратился.

Последние два высказывания журналистки и депутата были сделаны с иронией, поскольку, говоря про отправку сына на СВО, женщина вела себя не как мать, действительно сделавшая это, а как человек, который, мягко говоря, лукавит.

Позже Захаров нашел этому подтверждение – выяснил номер и дозвонился до сына Нины Степановны. Оказалось, парень в городе и спокойно пьет пиво. Самой женщине позвонила участвовавшая в диалоге корреспондентка – после вопросов о сыне та повесила трубку и перестала отвечать на звонки.

«Товарищеский» суд

Вроде бы вопрос закрыт. Но дело Нины Степановны продолжает жить. Повод тут же подхватили два рязанских СМИ, а гордума неожиданно созвала заседание целого комитета по регламенту и этике. Появилось и обращение от общественной благотворительной организации «Рука помощи» и матери участника специальной военной операции. Настоящего, а не фейкового.

На комитете гордумы в лучших традициях товарищеских судов депутаты-единороссы дружно клевали неугомонного Захарова, вечно достающего своими неудобными вопросами. Приводить все их высказывания не будем, они все пахнут практически одинаково. Дадим лишь некоторые.


Заседание «воспитательного» комитета гордумы. Фото: пресс-службы думы

Председатель гордумы Татьяна Панфилова («Единая Россия») сообщила, что матери участников СВО боятся лично приходить к ней с жалобами на видео Захарова и называть свои имена по телефону, опасаясь, «что это отразится на их детях». Потом сообщила, что смотрела трансляцию и увидела «вот это». А депутат Андрей Кашаев («Единая Россия») сказал, что Захарову нужно извиниться перед матерями. «Это будет правильно, это будет по-божески».

О том, за что именно извиняться, не очень понятно. Если посмотреть видео «Зеленого сада» и рязанских чиновников с желанием найти правду, а не повод прицепиться к Захарову.

Итог: на заседании комитета коллеги приняли решение обязать Алексея Захарова «принести публичные извинения». Но не перед конкретной женщиной! Теперь это решение, напоминающее игры в извинения в стиле Кадырова, должна утвердить Рязанская городская дума.

Если она это сделает (в чем можно не сомневаться), то коммунисту придется необоснованно просить прощения у неопределенного круга лиц. Да еще и за то, чего он не совершал! Зато это будет приравнено к признанию Захаровым вины. Подконтрольные СМИ тут же растиражируют информацию, а большинство рязанцев по привычке не будут вникать в суть дела и просто запомнят, что этот депутат «оскорбил мать участника СВО».

ОТ РЕДАКЦИИ

Те, кто пытается сейчас оболгать коллегу (а вовсе не он, Захаров), решили «пустить в расход» тему, которую сами называют святой. А именно: придумали фейк про «мать героя СВО» и активно раскручивают его.

Никого не стесняясь.

Ничего не боясь.

Понимая, что им за это ничего не будет.

Где ты, прокуратура? Ау, «Народный фронт».

И что интересно. В «поединке» все на одного десяток нападающих из числа депутатов и сотрудников гордумы – даже в глазах однопартийцев-единороссов – выглядят бесславными неудачниками.

КСТАТИ

Летом коммунист Алексей Захаров сделал замечание единороссу Александру Сидорову – призвал его говорить в микрофон. После чего Сидоров пообещал «засунуть микрофон в одно место» Захарову. Итог: Сидорова лишили слова на два последующих заседания (он высказывается редко и вряд ли это заметил), а заодно применили ровно ту же меру к… Захарову. С формулировкой «за нарушение депутатской этики». Этика у них, видимо, своя. Потому сейчас и решили клеймить неудобного мундепа изо всех сил. А заодно сделать коммунисту бесплатную рекламу. Руками, получается, симпатизирующих ему единороссов и горе-аппаратчиков из гордумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

«Простите, что дал возможность исковеркать мои слова». Депутат Захаров выкрутился

Власть в Рязани потеряла управление. Неизвестные проникли в мэрию и блокировали доступ на публичное мероприятие

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная