Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 24 ноября 2022 г.
Свалка с уголовным будущим
Опасные отходы, несмотря на усилия следственного комитета, продолжают складировать в пригороде Рязани


22 ноября телеканал НТВ показал материал, снятый в Рязани десятью днями ранее. В сюжете речь идет про свалку между Турлатово и Хамбушево, то есть в окрестностях областного центра. Автор делает неутешительный вывод: скопление опасных отходов может отравить Оку – одну из крупнейших рек европейской России.

Токсичная история

Областные и городские власти в официальных заявлениях считают природоохранную деятельность одним из своих приоритетов.

Павел Малков на заседании правительства 11 ноября назвал экологические проблемы самыми важными для граждан.

Днем ранее, 10 ноября, заместитель губернатора Анна Рослякова провела первое заседание оперативной группы по экологии в региональном министерстве природопользования. На встрече подняли вопрос об объединении данных мониторинга, который проводится государством и общественниками.

Все в тот же четверг мэр Рязани Елена Сорокина на совещании по вопросам реконструкции канализационной системы в Рязани заявила о капитальном ремонте двух насосных станций, о роли которых в появлении отвратительного запаха на территории областного центра не раз писала «Новая».


Попытка тележурналистов войти на свалку вызвала отпор охраны

И вот теперь – свалка, которую обычно почему-то называют турлатовской, хотя расположена она буквально в 100-200 метрах от Ряжского шоссе в Рязани – той самой дороги, по которой проезжают автобусы 7 и 88 маршрутов.

По факту деятельности полигона, между прочим, следственный комитет возбудил уже уголовное дело. Жизнь и здоровье людей – не шутка. Тот, кто довел эту часть города до такого состояния, должен ответить персонально.

Лещ в серном соусе

– У меня на огород несло такую дрянь, когда свалка горела! – рассказывал тележурналистам дачник Анатолий Есин (на фото ниже).

Действительно, в первую очередь жители Турлатова обратили внимание на то, что зарывают рядом с ними, именно тогда, когда отходы загорелись. Недавно люди собирались большой толпой у турлатовского ДК, потому что хотели рассказать московским телевизионщикам, как их травят «с разных сторон»: и про дым со свалки, и про вонь из соседних оврагов, и о пожелтевшей в последние годы воде из скважин.

На свалку, судя по поднятым следственным комитетом документам, что только не завозилось – вплоть до серной кислоты.


Свалка находится на берегу реки Листвянка и наверняка загрязняет ее

Пруды, возле которых раскинулся полигон, стекают в реку Листвянку. Тем временем Сергей Солонин (на фото ниже) из отдела экологического надзора территориального подразделения Росприроднадзора с честными глазами сказал энтэвэшникам, что в последние месяцы никакие опасные вещества в воду Листвянки не попадали.

Листвянка же через полтора десятка километров впадает в Оку. И если вся эта загрязненная опасными отходами свалки вода окажется в крупнейшей реке региона, то что делать людям?! Лещей со щуками, выловленных в районе Вышгорода, Гавердово и Половского, уже не удастся пожарить и съесть. И питьевую воду жители Спасска-Рязанского должны будут покупать только в магазинах, бутилированную.

Живучий полигон

Губернатор управляет Рязанской областью пять лет. Каждый раз, как это должностное лицо переизбирают, правительство региона уходит в отставку.

Министры остаются исполняющими обязанности и ждут – оставят их или назначат кого-то другого.

Но экологическая ситуация в Рязани кардинально не меняется уже много лет.

Еще на излете прошлого века в городской воздух шли выбросы с флагмана советской индустрии – комбината «Химволокно». Много лет пассажиры 7-го автобуса, почувствовав резкий запах в раскрытое окно, говорят уверенно:

– Проезжаем аккумуляторный завод.

Два года назад прокуратура штрафовала разместившееся на бывшем «Химволокне» предприятие, разливавшее машинное масло прямо на улице, без каких-либо фильтров и улавливателей, без сбора и утилизации пролитого на землю.

И что? Какое-нибудь производство закрыли?

Где-то высадили мощные защитные лесополосы – вместо того, чтобы их рубить?

Кадастровый инженер указывает пригодный для высадки елок в районе электроподстанции Лихачева земельный участок – и ошибается на 200 метров. Деревья сажают на чужой делянке, а потом приходит собственник и заваливает их глиной, сгребая всю эту массу бульдозером.

Свалка официально закрыта, выделяются деньги на ее рекультивацию, о чем гордо говорят два губернатора подряд – но на полигон продолжают возить отходы, что и подтвердил сюжет НТВ.

C целью уточнения деталей и получения официальной информации от надзорных органов редакция рязанского бюро «Новой газеты» направила в Волжскую природоохранную прокуратуру запрос. Жителей Рязанского района и города Рязани интересует, когда и какими специалистами проводились исследования герметичности гидросооружений на территории «деевской» свалки, их состояние, а также достоверность слов сотрудника Росприроднадзора Сергея Солонина об отсутствии превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Листвянке.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Под турлатовской свалкой подразумевается шламонакопитель № 1, расположенный на территории бывшего комбината «Рязанское химволокно». В 2005 году предприятие закрылось, расположенные там объекты со всем содержимым были приватизированы. В 2006 году шламонакопитель общей площадью 176 тысяч квадратных метров приобрел предприимчивый персонаж – Валерий Деев.

Фото: кадры сюжета телеканала НТВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда мутные воды отойдут?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Петр Большаков