Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 27 октября 2022 г.
Свежие новости
Птица несчастья
Средств на создание в Рязани памятника жертвам политических репрессий в бюджете не предусмотрено

Человек, стоящий на коленях с заведенными за спину руками, часть кремлевской стены с перемалывающими судьбы шестеренками внутри, колючая проволока в виде нимба над группой истощенных людей – такие эскизные проекты архитекторы представили на суд жюри семь лет назад. Эксперты выбрали эскиз рязанского зодчего Полины Горбуновой «Птица».

«По замыслу Горбуновой, «свободная птица, как символ души человека, навсегда останется свободной: она не сможет петь и жить под гнетом руки-капкана, будет всегда стремиться на волю, ценой собственной жизни». Безусловно, скорейшая реализация выбранного проекта станет подарком для всех тех, кто испытывал лишения и страдания в годы репрессий», – утверждалось в 2015 году на сайте администрации Рязани. Памятника до сих пор нет.

За монументом – в военкомат

«Новая» много лет подряд пишет о необходимости установки памятника жертвам политических репрессий советского времени. В Рязанской области их не менее 35 тысяч человек. Монумент должен был появиться в скверике на пересечении улицы Халтурина и Старообрядческого проезда. Но проект так и не был воплощен в жизнь.

Для прояснения ситуации корреспондент «Новой» месяц назад обратилась в мэрию Рязани. На вопрос о сроках установки памятника мы получили развернутый ответ с историей конкурса на лучший эскиз и место установки, но по существу в документе всего две строчки: «В рамках действующих программ в 2022 году не предусмотрены средства на строительство памятника жертвам политических репрессий».

Ранее предполагалось, что средства на установку памятника поступят от общественности, городского и областного бюджетов, поэтому автор задала вопрос и правительству Рязанской области через форму обращений на Госуслугах.

«Ваше сообщение <…> по теме Культура <…> рассмотрено. Ответ ведомства: Вопрос, изложенный в Вашем обращении, относится к компетенции Военного Комиссариата Рязанской области. В соответствии с действующим законодательством все вопросы могут рассматриваться профильными организациями согласно их компетенции. К сожалению, в настоящее время не все органы власти и организации входят в информационную систему обратной связи на портале Госуслуг. В связи с чем для рассмотрения обращения по существу Вам необходимо обратиться в вышеуказанный орган власти самостоятельно», – ответили в высшем исполнительном органе государственной власти региона.

Оценили ли шутку в военном комиссариате, неизвестно: ответ пока не пришел. Не покидает любопытство, куда пошлют на этот раз – в Минздрав или соседнюю парикмахерскую?

В прошлом году в Рязани побывал советник президента РФ, председатель совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он возродил, по крайней мере на словах, надежду на установку монумента («В Рязани определено место для памятника жертвам политических репрессий, есть его проект. Часть денег собрана неравнодушными людьми, надо, чтобы государство добавило оставшуюся сумму, и в ближайшее время он был бы воздвигнут», – сказал он во время визита). В итоге запрос по рязанскому памятнику отправился и координаторам проекта СПЧ «Фонд памяти». Сотрудники пообещали выяснить, собираются ли в Рязани выполнять поручение Фадеева.

Чиновники прикрылись ковидом

Памятный знак жертвам советских репрессий в городе существует – он установлен на так называемом Немецком кладбище в 2012 году. На этом погосте перезахоронили останки расстрелянных рязанцев, найденных близ Лазаревского кладбища при рытье котлованов под строительство коттеджей.


Монумент над братской могилой жертв советского террора на Немецком кладбище

Само Немецкое кладбище находится в окружении железной дороги и промзоны: предприятия «Технофлекс», пункта приемки металла, строительной компании «Мостоотряд-22», за забором которого в отдалении чадят трубы, пахнет то ли битумом, то ли какой-то другой химией. Доедут ли сюда потомки репрессированных, младшему из которых за 70, большой вопрос. Раньше их возили на автобусах, с 2020 года встречи не проводились из-за пандемии. В этом году централизованной встречи не предвидится, а «Молитва памяти» будет в онлайн формате. Это когда люди поочередно читают имена репрессированных.

Акция пройдет во многих странах, где живут подвергшиеся политическим репрессиям граждане и их потомки. Имена убитых и пострадавших произнесут в Израиле и Германии, Польше, Италии, Армении, Дании, Франции, США, Чехии, Латвии, Австралии, Грузии и Черногории. Безвинно осужденных помянут и в Казани.

В Москве проведение традиционной публичной акции у Соловецкого камня запретили. Причина – забытый многими коронавирус. Потенциальных нарушителей Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции пообещал привлечь к ответственности.

КСТАТИ

К 30 октября, Дню памяти жертв политических репрессий в СССР, исторический проект «Рязанский Мартиролог» презентовал новую электронную базу данных – «Лишенцы (Рязанский регион)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо миллионов – трава забвения

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Вулих