Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 30 сентября 2021 г.
Улётный дом
В Рязани возобновили строительство многоэтажки, над которой заходит на посадку военно-транспортная авиация

«Идеальный вариант для тех, кто ценит тишину», «Район не страдает от загазованности и шума автомобилей» – так преподносит будущую 16-этажку в микрорайоне Приокский ее застройщик. Хотя в пору было бы сказать откровенно: «Только керосин, только хардкор!», «Самолеты прямо над вашей головой – круглые сутки и круглый год!»

То, что прямо над головой – не преувеличение ни на миллиметр. Ровно над этим участком улицы Медицинской военные летчики заходят на родную взлетно-посадочную полосу аэродрома Дягилево, которая начинается буквально через три километра от нынешнего котлована под дом. Для тяжелых самолетов дальней и военно-транспортной авиации это вообще не расстояние – снижение они начинают за десятки километров до точки приземления и на подлете к городу находятся уже довольно низко. Но когда такие «мелочи» останавливали рязанских застройщиков и тех, кто штампует им разрешительную документацию?


Вот такую «коробку» хотят поставить прямо перед взлетно-посадочной полосой. Если что, не промахнешься…

Быстрее, выше, грубее

У фирмы «Зеленый Садстрой-2» сейчас нужные документы на руках: и заключение экспертизы проекта, и разрешение на строительство. Во всяком случае, так указано в проектной декларации от 23 сентября 2021 года, размещенной на сайте «Зеленого сада».

Не верить в наличие бумаг причин нет. Даже при том, что в 2017 году – после проведения публичных слушаний по этому участку земли – администрация Рязани отказала в выдаче разрешения на строительство. Как же тогда строят? А очень просто. Здесь тот же алгоритм, что и описанный в материале «Схемка не сработала». Но в этом случае она пока действует.

Итак, есть приличный кусок земли в Приокском. Это бывший стадион станкозавода «Агрокомплект», то есть пустое поле, впритык к которому готовая школа и вся необходимая инфраструктура. Куда лучше? А лучше – больше. То есть выше. Потому застройщик в районе, где одни пятиэтажки, решил забабахать 19-этажный дом.

Для этого нужно представить проект на публичных слушаниях. Если все законно и пришедшее население «одобрямс», то мэрия выдает разрешение на строительство.

На слушаниях представитель компании Леонид Баковецкий выдал потрясающий аргумент в пользу высотки (а не восстановления спортобъекта).

– Баковецкий напомнил, что стадион пришел в аварийное состояние, а возвести на его месте новый не позволяют действующие с 2014 года нормативы: слишком близко к жилым домам, – писал в апреле 2017-го корреспондент портала rzn.info, побывавший на слушаниях.

То есть шум от футбола людям будет мешать, а рев военных самолетов – нет.

Опытные застройщики хорошо готовятся к слушаниям. А потому еще до их начала комиссия получила 336 подписей в пользу проекта. Плюс полсотни человек, внезапно пришедших на не самое популярное в городе мероприятие, высказались «за» высотку. Идеалистичность картины подпортили активисты-градозащитники: вместе с ними оказалось полтора десятка человек «против» увеличения этажности. Против были и ветераны-летчики из Дягилевского авиагородка.

Последние знают поболе гражданских. А именно то, что в случае нештатной ситуации (откажет оборудование самолета или техника на аэродроме, ошибется руководитель полетов или пилот), траектория посадки изменится, а это чревато угрозой жизни обитателям дома и экипажу.



На схеме красным обозначена взлетно-посадочная полоса (она в длину целых 3 км); под синей стрелкой – место будущей высотки;  черным же контуром обведены воздушные подходы аэродрома

Траектория равнодушия

Но то теория, на практике – большинство голосов было «за». Однако мэрия отказала в увеличении этажности. Ветераны считают, что отказ был продиктован из Минобороны: благодаря их настойчивым требованиям не допустить возможную катастрофу.

Вроде бы логичный справедливый финал. Однако в декабре 2020 года стройка вдруг забурлила, о чем тогда сообщил сайт «МедиаРязань». Были новые слушания? Нет. Во всяком случае, в специальном разделе официального портала мэрии таких мероприятий по улице Медицинской «Новая» не обнаружила. А разрешение на строительство – есть.

Единственный вариант, при котором это возможно – подчеркнем, законный вариант – это суд. После слушаний мэрия демонстративно отказывает, застройщик идет в суд… А там нет градозащитников, только судья. И у него лишь те документы, что представили строители. Мэрия в таких случаях зачастую вообще на заседания не является. Итог: суд «восстанавливает права» застройщика, и последний спокойно загоняет на площадку технику. Ведь у него теперь есть решение суда! Которое, судя по наличию разрешения на строительство, администрация в этот раз не оспорила. Да, похоже, и не собиралась.

«Новая» обязательно выяснит, на основании каких документов администрация выдала разрешение на строительство. Последнее сейчас бурлит вовсю. Разве что высоту дома убавили на три этажа: от первоначальных девятнадцати оставили 16.

Более того, на сайте жилого комплекса «Skyline» активно идут продажи: полсотни квартир из почти четырехсот купить уже нельзя.


Место строительства. Состояние на август 2021-го 

Приоритеты меняются

Часть читателей, особенно знакомых с микрорайоном Приокский, безусловно, заметят, мол, пятиэтажки же там есть! И будут правы. Но кто сказал, что в советские годы не было градостроительных ошибок? В том числе вынужденных. Коммуникации, новые дороги и соцобъекты тогда тоже стоили денег, а значит, при возведении жилья тоже проще было уплотняться. Но заметим – под выходом самолетов на траекторию посадки советские чиновники построили все-таки не жилой дом, а стадион.

ПОД ТЕКСТ

Изначально, еще в 2017-м, за разрешением на эту стройку к властям обратилась другая «дочка» известного в городе застройщика – компания «Зеленый сад – Еврострой». А в ней другой набор учредителей, среди которых небезызвестный любитель незаконных строек Владимир Трунин – герой множества публикаций «Новой». (Так, в номере № 46Р от 3 декабря 2020 г. мы писали об их с компаньоном самострое на проезде Шабулина: здание бизнес-центра возводили вообще без проекта и согласования с контрольными ведомствами).

Тот же Трунин («Новая» № 20Р от 31 мая 2018 г.) без получения разрешения надстроил квартиру в доме на улице Сенной, сделав ее трехуровневой. Просто взял и демонтировал плиту перекрытия над квартирой, присоединив к своей жилплощади часть крыши дома. То есть забрал чужое имущество – общее для всех обитателей многоэтажки.

Ему и принадлежит 30% вышеуказанной компании с приставкой «Еврострой». По нашим данным, г-ну Трунину стадион «Агрокомплект» на улице Медицинской достался не просто так. «Новая» пыталась получить в прокуратуре Московского района Рязани ответ на вопрос: «Каким образом социальный объект оказался в собственности бизнесмена с неоднозначной репутацией?» Но безуспешно – нас отправили за правдой в администрацию города. Путь это неблизкий. Примерно как до горизонта. А земля что, будет стоять? Вот и нашли общий язык: тот, у кого был участок, и те, кто давно отладил получение разрешительной документации у властей. 

Охрана военных аэродромов и авиации – прерогатива ФСБ. Поэтому последнее слово в этой истории, надеемся, за ведомством, в чьем названии есть слово «безопасность», а не за теми, кто зарабатывает благодаря коррупции на строительном рынке. 

Фото: 
green-garden.ru

Отдел расследований