Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Могильщики Дикой утки не услышали губернатора (23.05.2019)
 Работы приостановили, но никто отходы и грунт из водоема не убирает

Во вторник, 21 мая, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов сделал заявление относительно ситуации с озером Дикая утка, расположенным в Рязани рядом с Северной окружной дорогой. Губернатор обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой проявить неформальный подход к рассмотрению проблемой ситуации и в рамках своих компетенций оказать Минприроды необходимую поддержку.

В то же день оператор телекомпании ТКР, снимавший материал для сюжета возле озера Дикая утка, подвергся нападению со стороны неизвестного мужчины в камуфляжной форме.

«Ведь дал же задание губернатор не допускать машины с грунтом, почему не пошлют силовиков остановить этот беспредел? Почему не задержать того, кто отказывается выполнять предписание и продолжает наносить вред?», - задали резонные вопросы рязанцы на странице «Рязань Экология» социальной сети «ВКонтакте». 
 
Владельца участка с озером Дикая утка обязали очистить водоем и прекратить его осушение до 24 июня. Об этом говорится в ответе министерства природопользования Рязанской области экоактивистам. 

В документе говорится, что в отношении собственника земли возбудили административные протоколы по нарушениям трёх пунктов КоАП, которые влекут штрафы. Собственнику предписали убрать отходы и грунт из водоема и береговой линии и прекратить изменение дна и берегов Дикой Утки. 



Но, как выяснила «Новая», по состоянию на 23 мая никто отходы и грунт из водоема не убирает (см.фото).



Работы приостановлены, но техника остается на местах и рабочие готовы в любой момент продолжить засыпать озеро.



Напомним, 16 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи журналист портала 62.info Иван Артеменко рассказал президенту России об уничтожении в Рязани озера Дикая утка, где гнездятся самая большая в области колония чаек и 70 видов других птиц, из которых 10 видов занесены в Красную книгу. «Я все понял, все посмотрим», - сказал Владимир Путин.

О том, как высокопоставленные могильщики Дикой утки прикрылись белым амуром – читайте в рязанском выпуске «Новой газеты» (№19 от 23 мая с.г.).