Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Карабасов сложил полномочия (30.05.2019)
 Временно исполнять обязанности главы администрации Рязани будет Елена Сорокина

В четверг, 30 мая, во время очередного заседания Рязанской городской Думы, депутаты рассмотрели написанное 29 мая заявление и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова о сложении полномочий. Сам и.о. мэра на заседании отсутствовал.



Депутаты поддержали желание Карабасова. В повестку дня заседания Думы  включили вопрос о назначении конкурса на должность главы администрации Рязани. Конкурс проведут в пятницу, 6 сентября.



Временно, с 31 мая и до заключения контракта с главой администрации Рязани по результатам конкурса, руководить администрацией будет заместитель мэра Елена Сорокина. 

Глава администрации города назначается депутатами Думы по итогам конкурса. Он избирается на срок полномочий Рязгордумы. Последним назначенным по этой схеме главой администрации был Олег Булеков, покинувший этот пост в сентябре 2017 года, то есть за год до выборов нового состава гордумы. На это время конкурс на главу администрации Рязани проводить не стали. Исполняющим обязанности главы администрации с 15 сентября 2017 года являлся первый заместитель главы администрации Сергей Карабасов.

В феврале 2019 года в своем ежегодном послании губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что глава администрации будет назначен в 2019 году.

Однако 22 мая на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и этике Рязанской гордумы депутаты поддержали предложение о прямых выборов мэра, с которым вышла фракция «Справедливой России». Предлагается объединить должности главы муниципального образования и главы администрации Рязани, которого будут избирать на прямых выборах.