Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хороший пример, надо распространить его на всю страну (25.07.2019)
 СК завел первое уголовное дело из-за массовой гибели пчел в России

Следственный комитет возбудил первое уголовное по факту массовой гибели пчел в Корсаковском районе Орловской области, сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

По версии следствия, в июне более 300 пчелосемей погибли из-за нарушения компанией «Отрадаагроинвест» правил при обработке посевов пшеницы. 



В пресс-службе уточнили, что сотрудники компании не приняли достаточных мер по предупреждению причинения вреда окружающей среде и имуществу людей. Следователи завели дело о нарушении правил по борьбе с болезнями и вредителями растений (ч. 2 ст. 249 УК).

Напомним, массовые случаи гибели пчел этим летом отмечались и в Рязанской области.

Пронские пчеловоды написали коллективное письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой запретить в регионе обработку полей в период цветения.

«После многих консультаций мы поняли, что не способны самостоятельно бороться с «хозяевами жизни» в лице ООО «Авангард» (хозяин – Георгий Свид, председатель комитета Рязоблдумы по аграрным вопросам, один из богатейших людей в регионе,ред.). У них – деньги, адвокаты, связи, у нас – подорванное здоровье, маленькие пенсии и небольшие зарплаты. Мы не против обработки полей ядохимикатами от вредителей и болезней, это реальная необходимость сельскохозяйственного производства, мы против некомпетентности, бездушного отношения к своему делу, неуважения труда других, нарушения сроков и технологии обработки полей ядохимикатами», – написали пчеловоды губернатору.

В мае массовая гибель пчел была зафиксирована в Милославском районе. У пчеловода Гуркина погибло 70 пчелосемей, у Вилкова – 90, Ефратова – 70, Кузнецова – 40, Дорофеевой – 8, Маркина – 38, Воюкина – 38. Ущерб по-настоящему ощутимый: на сегодняшний день стоимость одной пчелосемьи 5000 рублей.

4 июня жители Рязанского района видели, как производилось опрыскивание сельхозугодий близ села Подвязье. А на следующий день пчеловоды сообщили о начавшейся массовой гибели насекомых в населенных пунктах Подвязье, Секиотово, Мушковатово, Дедюхино, Рожок. На места происшествия выезжала полиция, составлены протоколы о случившемся.

18 июня уже ряжские пасечники попросили провести проверку после массовой гибели пчел в селе Петрово. «ООО «Биоген» 3 июня обработало два поля цветущей горчицы, а 4 июня начала массово погибать летная пчела. Группа пчеловодов по факту гибели насекомых обратилась в полицию с просьбой провести соответствующую проверку. Также заявления направили в Россельхознадзор, ряжскую ветстанцию и Роспотребнадзор. 

Россельхознадзор рассылает в хозяйства напоминания о порядке и сроках обработок ядохимикатами, но директор ООО «Биоген» проигнорировал эту информацию. И только после случившегося оставил главе Петровского сельского поселения заявление-предупреждение о предстоящих обработках. 

Пчеловоды надеются, что в СУ СК России по Рязанской области последуют примеру своих орловских коллег.