Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Елена Сорокина взяла за образец стиль Надежды Чумаковой (31.07.2019)
 Эксперт «Национального рейтинга» в восторге от и.о. главы администрации Рязани

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2019 года.

Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

И.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина (заняла место ушедшего в отставку, а затем арестованного Сергея Карабасова) на 77 строчке рейтинга. 



Ключевой момент в судьбе Сергея Карабасова связывают с майским медиафорумом ОНФ, когда Владимир Путин крайне резко отреагировал на информацию о существующих в Рязани только на бумаге канатном городке и детской площадке. Силовикам публично были даны соответствующие поручения. В предваряющем эти события «Национальном рейтинге» Сергей Карабасов рухнул сразу на 10 позиций: с 69 места на 79, оказавшись «накануне решающих событий» в заключительной десятке исследования. Последовавшие затем отставка и арест вполне логично отправили представителя Рязани в «Национальном рейтинге» на совсем уже неприличное для далеко не самого последнего города Центральной России 86 место

Смена главы, пусть и на временную, по мнению большинства экспертов, фигуру, несколько выправила ситуацию. 
.
По мнению политолога, председателя Рязанского отделения Российской ассоциации политической науки Оксаны Морозовой, арест мэра Рязани Сергея Карабасова, несомненно, привел к репутационным потерям городской власти. Для общественности это дополнительное доказательство коррупции в системе управления городом.

«Последующему главе администрации придется начинать работу в условиях низкого уровня доверия населения. Временно исполняющая обязанности мэра Елена Сорокина - нейтральная фигура, задача которой до начала сентября не допускать резких движений в управлении. После завершения конкурса, она, вероятно, вернется к своей сфере образования», - считает Оксана Морозова.

Политолог, директор института государственного и муниципального управления (Рязань) Владимир Холопов считает, что коммуникабельная рязанка Сорокина, отработавшая в органах местной власти долгое время, выглядит полной противоположностью своего предшественника. Москвич Сергей Карабасов, занявший должность в сентябре 2017 года, отличался замкнутостью и избегал общения с местными экспертами и лидерами общественного мнения.

С другой же стороны, методика построения рейтингов предполагает отсчет позиций нового главы от рейтинга его предшественника. И провальные показатели экс-главы администрации, могут утянуть вниз и актуальное положение дел в Рязани. Что может отразиться на объективности итоговой оценки.

«А работала эти два месяца Сорокина довольно-таки хорошо. С первого дня она взяла за образец стиль легендарного градоначальника времен СССР – Надежды Чумаковой. Которая возглавляла Рязань 23 года, внесла огромный вклад в развитие города и до настоящего момента является неоспоримым эталоном градоначальника в глазах рязанцев. Как и Чумакова, Сорокина трудится почти без выходных, много времени проводит на территории города, лично изучая все проблемные направления и контролируя процесс их устранения. За неполные два месяца сдвинулось с мертвой точки решение многих проблем, ранее висящих годами. Кроме того, в это же время Рязань продемонстрировала небывалый ранее масштаб ремонта дорог. Также, в оцениваемый период помимо всего прочего, в город пришло дополнительно 480 миллионов рублей на это направление. Естественно, без решения областного руководства ни один даже самый звездный мэр не смог бы этого добиться. Но ведь у предшественника Сорокиной не получилось. Выходит, что общий язык с различными людьми и структурами она, как бывший педагог, находить умеет. Это относится и к различным сегментам как общества, так и местных элит», - заявил Владимир Холопов.

Коснулся в своем комментарии Владимир Холопов и конкурса на замещение должности главы администрации Рязани. На момент написания комментария заявки на конкурс подали пять человек. Сорокиной среди них нет.

«Сорокиной среди них нет. Никаких заявлений или даже намеков с ее стороны по поводу намерений участвовать в конкурсе не звучало. Прием заявок завершится 2 августа. У каждого из заявленных претендентов, бесспорно, есть свои достоинства. Но пока трудно даже предположить, что кто-то из них сможет управлять полумиллионным городом длительное время, - считает Холопов. - Сорокина же, продемонстрировавшая на этом посту заметные успехи, пока не спешит задерживаться на должности. Понять ее можно, ситуация в городской администрации сейчас не самая простоя. Только за последний год прошло бессчетное число обысков и изъятий документов. Помимо экс-главы администрации, были задержаны два его бывших заместителя, советник и руководители муниципальных предприятий и подрядных организаций. Все это снижает привлекательность должности, на которую вскоре должен будет проведен конкурс.

Как бы то не было, вне зависимости от того, какую кандидатуру придется оценивать в следующем рейтинге мэров, считаю что за июнь-июль Елена Сорокина в статусе и.о.главы администрации отработала очень хорошо. Чем задала высокую планку для своего преемника. Хотя, подавляющее большинство рязанцев, с кем пришлось общаться на эту тему, рассчитывают, что она все же отбросит страхи и сомнения и решится продолжить работу в данном качестве».