Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд обязал собственника участка прекратить работы по засыпке озера Дикая утка (23.08.2019)
 Представители Юрия Шпакова с требованием истца запретить собственнику участка работы по изменению дна и берегов водоема не согласились

В четверг, 22 августа, Московским районным судом Рязани рассмотрено гражданское дело по иску Рязанского межрайонного природоохранного прокурора к Юрию Шпакову - собственнику земельного участка, на котором расположено озеро Дикая утка. 

Истец просил суд запретить собственнику участка работы по засыпке земельного участка до утверждения проекта мелиорации земель, размещение на земельном участке отходов производства и потребления, работы, связанные с изменением дна и берегов поверхностного водного объекта для получения решения о предоставлении водного объекта в пользование, проведение на земельном участке работ, направленных на изменение существующего природного ландшафта.



На заседании представитель ответчика отрицал наличие водного объекта. По его словам, водоем не является природным и образовался при строительстве Северной окружной дороги. Также он не согласился с требованием истца запретить собственнику участка работы по изменению дна и берегов водоема.

Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал собственника участка  прекратить работы по засыпке земельного участка до разработки и утверждения проекта мелиорации земель; запретил  складировать и размещать на земельном участке отходы производства и потребления, проводить на земельном участке работы, связанные с изменением дна и берегов поверхностного водного объекта до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование. Также собственнику запрещено проводить на земельном участке работы, направленные на изменение существующего природного ландшафта.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в суде апелляционной инстанции.

Напомним, ранее независимая экспертиза признала озеро Дикая утка природным. В документе Мещерского научно-технического центра сказано, что по результатам исследования объект признан водоемом естественного происхождения. Объект является озером и относится к естественным водоемам, представляющим собой естественное природные скопления воды во впадинах. 

Как ранее сообщала «Новая», 25 июня на заседании Московского районного суда Рязани выяснилось, что поменялся собственник участка

Ранее полицейские не стали возбуждать уголовное дело в отношении владельца участка, на котором расположено озеро Дикая утка.

С чей подачи уничтожают водный объект – читайте здесь.