Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Специальности закрытого филиала МГИК в Рязани хотят перевести в другие вузы (24.10.2019)
 Николай Любимов направил Владимиру Мединскому письмо  согласовании открытия новых направлений подготовки в местных вузах

Губернатор Рязанской области Николай Любимов направил в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах, в том числе Рязанском государственном университете им. Есенина, в связи с закрытием в городе филиала Московского государственного института культуры. Об этом ТАСС в четверг, 24 октября, сообщил глава региона.

«Первоначально мы были против закрытия, но есть учредитель, который принимает решения, обосновав это разными причинами, на это было сложно повлиять, тем более наш филиал закрылся последним из всех его подразделений. Поняв, что мы не сможем отстоять эту позицию, на этой неделе я направил письмо в адрес Владимира Мединского о согласовании открытия новых направлений подготовки в Рязани, в первую очередь, в Рязанском государственном университете», - сказал Николай Любимов Любимов.

Вопрос также обсуждается с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Губернатор подчеркнул, что сегодня регион испытывает дефицит кадров с высшим образованием в сфере культуры.



Рязанский филиал Московского государственного института культуры (МГИК, в народе – «кулёк») ликвидирован приказом министерства культуры Российской Федерации №1545 от 14 октября 2019 года. 

О том, что в Рязани закроется филиал Московского государственного института культуры, 2 сентября сообщил студентам директор филиала Александр Трушин на торжественном собрании. 12 сентября он добровольно покинул должность.

На сайте головного вуза сообщается о возможности перевода рязанских студентов на обучение в Москву, и что процедура их перевода будет осуществляться на условиях, ранее озвученных ректором МГИК Арсением Мироновым. То есть стоимость обучения для студентов, обучающихся на договорной основе, будет сохранена до окончания ими вуза; всем студентам очного отделения (как бюджетникам, так и платникам) будет предоставлена возможность проживания в общежитиях Студенческого городка МГИК на безвозмездной основе до окончания ими вуза; студенты выпускных курсов получат возможность обучаться по индивидуальным планам.

Студенты ликвидированного рязанского филиала Московского государственного института культуры записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

В обращении студенты и преподаватели говорят о последствиях закрытия вуза, подчеркивая, что с 1980 по 2019 годы рязанский филиал МГИК подготовил около 10 тысяч специалистов.