Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутата подняли на смех, а чиновника уличили во лжи (30.10.2019)
 В Рязанской городской Думе  прошло общественное обсуждение строительства школы для нужд микрорайона Кальное

В среду, 30 октября, по инициативе Совета Рязанской городской Думы, коллегиального органа, в который входят руководство представительного органа, фракций политических партий и председатели комитетов, в среду в Большом зале на Радищева, 28 прошло общественное обсуждение строительства школы для нужд микрорайона Кальное. 

Единственная находящаяся здесь школа N73 хоть и рассчитана на 1100 учеников, вынуждена работать в три (!) смены: первую, вторую (с 13 часов), плюс так называемый подсменок (после 14 часов). Родители школьников утверждают, что это крайне негативно сказывается на здоровье их детей.



Главный парадокс, как уже сообщала «Новая», заключается в том, что школу для Кального собираются строить не в Кальном, а в Лесопарке (на фото). И не две, как было ранее обещано, а одну. Микрорайон Кальное не является компактным, он тянется от Солотчинского шоссе до гипермаркета «Глобус». Постройка школы в Лесопарке не решает обеспеченность учебными местами ребятишек из, например, ЖК «Триколор», крупного строящегося жилищного комплекса «Маргелов», других домов в районе Касимовского и Муромского шоссе.

В понедельник, 28 октября, известный рязанский градозащитник, замруководителя рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков в группе «Наказы рязанскому губернатору» в социальных сетях обнародовал довольно рациональное предложение: пусть муниципальный «Водоканал г.Рязани» переедет из Кального на место пустующего депо муниципального «Управления рязанского троллейбуса» на улице Дзержинского, а на освободившейся площадке в 1,85 га будет построено здание новой школы и обустроена пришкольная территория. Это предложение Кочетков на всякий случай продублировал на электронную почту Николаю Любимову. Тот, на удивление, ответил, напомнив Кочеткову, что на месте УРТ в перспективе тоже запланирована стройка новой школы - для нужд детишек с улицы Дзержинского и других прилегающих улиц.

Общественники учли мнение главы региона и к сегодняшнему общественному обсуждению предложили скорректированное предложение: перевести МП «Водоканал г.Рязани» на место обанкротившейся муниципальной автоколонны 1310. Значительная площадь, включающая гаражные боксы, мастерские, офисное помещение – как раз для «Водоканала».

Предложение общественников поддержали депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Ранее свою точку зрения высказал председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков.

Против перевода «Водоканала» на место автоколонны 1310 категорически возразил  и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Роман Шашкин. Чиновник заявил, что затраты на передислокацию предприятия составят миллиард рублей. Но когда его спросили о том, откуда взялась такая сумма, то в ответ услышали, что со слов руководства «Водоканала».

Но чиновник не унимался и стал говорить о том, что участок под «Водоканалом» занимает всего 1,7 га, что позволяет построить на этом месте школу лишь на 600 мест. Шашкова уличил во лжи Кочетков, заметив, что площадь больше – 1,85. Кстати упомянутая выше школа №73 занимает площадь в 1,7 га, и при это в ней учится 1 300 детей.

Руководитель фракции «Единой России» в гордуме Елена Волкова разразилась неожиданным спичем, вызвавшим смех в зале, о том, что депутатам Думы надо принять решение о переводе участка в Лесопарке из зоны регулирования насаждений и сооружений в зону застройки. «Это всего лишь перевод земель, а не разрешение на застройку», - прикидывалась наивной Волкова.

Ее поддержал Роман Шашкин: «Орган, уполномоченный охранять культурное наследие – инспекция по охране культурного наследия. Руководитель инспекции – Зайцев Денис Валерьевич. Он является членом комиссии по застройке и землепользованию. Отрицательного заключения от него мы не получали». 

В ходе дискуссии выяснилось, что Денис Зайцев не присутствовал на комиссии по обсуждению вопроса строительства школы и не выражал прямого согласия.

Кстати, потребность микрорайона Кальное с учетом застройки составляет 3,5 тысячи школьных мест. Строительство школы в Лесопарке не покроет всей потребности. При этом законодательство запрещает выкуп земли под школу за бюджетный счет. Предложение градозащитников – выход из создавшейся тупиковой ситуации. 

Фото: ИА RZN.info