Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За незаконные действия рязанских полицейских заплатит Минфин России (28.11.2019)
 Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство архитектора Валентина Гаврилова, избитого на праздновании 120-летия Есенина в Константинове

В среду, 27 ноября, Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в среду удовлетворил ходатайство архитектора Валентина Александровича Гаврилова, избитого на праздновании 120-летия Есенина в Константинове в 2015 году. 



Напомним, 80-летнего заслуженного архитектора сотрудники центра «Э» приравняли к экстремисту, когда он разложил на лавочке чертежи и делился с окружающими своим видением архитектурного образа музея-заповедника («Новая» №40 Р от 8 октября 2015 г., статья
«Три билета в страну негодяев»). Гаврилов, помимо прочего, знаменит тем, что по его проекту было реконструировано Константиново к 100-летию поэта в 1995 году.

В задержании принимали участие сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области (Центр «Э»). То есть задержание контролировалось сотрудниками отдела полиции, специализирующемся не больше не меньше, как на борьбе с экстремизмом.
 
«Праздник начался с ареста двоих пожилых мужчин полицейскими из отряда по борьбе с экстремизмом. За этими экстремистами явно следили. Едва они развернули какое-то полотно, как больше десятка натренированных парней налетели на них и мигом бросили лицами на асфальт. Наш фотограф Женя Гусева успела сделать лишь пару кадров захвата, после чего один из полицейских грудью бросился на ее объектив «Девушка, вам это снимать не надо!», – написал тогда легендарный спецкор федеральной «Комсомольской правды» Николай Варсегов, лично наблюдавший это безобразие.



Чертежи сочли плакатами, а действия Гаврилова незаконным пикетированием. Сотрудники центра «Э» в штатском дали отмашку полицейским, и те начали вязать пожилого человека, запихали его в УАЗик, отвезли сначала в отдел, а потом в Рыбновский районный суд. Там Гаврилова и активиста Игоря Кочеткова осудили за незаконное пикетирование и неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Вся эта чушь была признана незаконной петербургским судьей Никитиным (дело рассматривалось по месту жительства потерпевшего), который постановил взыскать в пользу Гаврилова моральный вред в размере 50 тысяч рублей. За незаконные действия рязанских полицейских заплатит Минфин России.

Напомним, 14 ноября Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Рязанской области, которое выступало за невозможность легализации незаконных построек в охранной зоне музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове Рязанской области.

«Очень важная новость. Верховный суд РФ поддержал нашу позицию по «Есенинской Руси». Решение Рязанского областного суда от 23.05.2019 г. отменено, в удовлетворении исковых требований к Правительству Рязанской области отказано. Что это значит? Во-первых,застройщики не смогут легализовать свои незаконные постройки в охранных зонах. Во-вторых, утвержденные нами границы Государственного музея-заповедника Сергея Есенина и все охранные зоны остаются неизменными...», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Как ранее сообщала «Новая», министерство культуры России утвердило требования к  деятельности и градостроительным регламентам в границах достопримечательного места «Есенинская Русь». Приказ, подписанный министром Владимиром Мединским 30 сентября, вступил в законную силу. С документом можно ознакомиться здесь.