Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гулять пока можно. В Лесопарке отменяется проведение культурно-массовых мероприятий (17.03.2020)
 На Рязань с понедельника обрушился вал карантинных ограничений 

В рамках мер по снижению рисков распространения инфекции в рязанском Лесопарке отменяется проведение культурно-массовых мероприятий, сообщается в группе «Лесопарк» в социальной сети «ВКонтакте».

Также отмечается, что Центр уличного спорта «Под мостом» закрыт для посещения с 17 марта по 30 марта. Гулять по аллеям пока еще разрешается.

Как ранее сообщала «Новая», в Рязани нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Но в администрации Рязани решили, что для полного и жесткого контроля ситуации необходимо ввести ряд дополнительных мер по снижению рисков распространения инфекции.



«С 17 по 30 марта в
школах Рязани объявлены каникулы. С 17 по 30 марта закрываются учреждения образования, культуры и спорта, в том числе культурно-досуговые центры и библиотеки. В детских садах вводится свободное посещение. Если есть возможность, лучше оставить ребенка дома. В городе не будут проводиться массовые мероприятия», - написала на своей странице в Facebook глава администрации Рязани Елена Сорокина. Затем глава администрации озвучила эту информацию на совещании, с участием своих заместителей и руководителей структурных подразделений.



Конкретного документа, регламентирующего алгоритм действий руководителей учреждений и предприятий нет, поэтому решения принимаются индивидуально в каждом конкретном случае.

В понедельник, 16 марта, официально ушли на карантин Рязанский дворец молодежи и театр драмы. Во вторник, 17 марта стало известно, что  Рязанская филармония и театр «Переход» отменили мероприятия. Об этом сообщили в их официальных группах в социальной сети «ВКонтакте». Отменил представления до конца марта и театр кукол. Объявлен карантин в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове. В Рязани отменили выступления Стаса Пьехи, «Бутырки» и другие концерты. До 30 марта отменили занятия для детей в Дворце детского творчества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала за сутки в мире 13,9 тыс. случаев заражения коронавирусом нового типа, умерли 862 человека. Об этом свидетельствуют данные отчета ВОЗ, опубликованные на сайте организации.

По информации ВОЗ, общее число случаев заражения достигло 167,5 тыс., из которых более половины - 86,4 тыс. - зафиксированы за пределами материкового Китая. Число летальных случаев выросло до 6,6 тыс. (3,4 тыс. смертей вне Китая).

Следует учитывать и опыт противостояния коронавирусу в соседних государствах. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рассмотрения кадровых вопросов в понедельник в Минске дал несколько советов, как уберечься от заболевания новым коронавирусом, сообщает белорусский телеканал СТВ.

«Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчете на чистый спирт - "травить" этот вирус. Но не на работе», - сказал Лукашенко на встрече с назначенными на различные должности чиновниками.

Тем временем в рязанских храмах усилили санитарно-гигиенический режим в связи с коронавирусной инфекцией, сообщает ТКР. «Службы в рязанских храмах проходят в обычном режиме. В качестве меры профилактики при ежедневной уборке теперь используют дезинфицирующие средства. Также для запития после причастия используются одноразовые стаканчики», - говорится в новостном телесюжете.