Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергею Карабасову сократили срок содержания под стражей (25.03.2020)
 Московский городской суд из-за процессуальных нарушений отменил постановление Басманного районного суда

В среду, 25 марта, Московский городской суд из-за процессуальных нарушений отменил постановление Басманного районного суда о содержании под стражей бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова.,
сообщает ИА «МедиаРязань» со ссылкой на адвоката Эдуарда Видакаса.

 Вопрос направлен на повторное рассмотрение. Карасабову определен срок содержания под стражей до 6 апреля. 



Напомним, в феврале адвокат Карабасова подал апелляцию на решение Басманного районного суда о продлении его подзащитному срока ареста до 3 мая.

Сергей Карабасов был задержан 13 июня 2019 года, а 14 июня Басманный районный суд Москвы заключил его под стражу.  Сергея Карабасова  обвиняют по статье 159 ч.4 УК «Мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, фирме-подрядчику, которая должна была поставить, смонтировать и установить площадку в рязанском Лесопарке, были переведены деньги, но работы не были выполнены в полном объеме, а деньги были присвоены.

По делу также проходят бывший начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игорь Ковалев и руководитель фирмы-подрядчика Михаил Пузанов.

Как ранее писала «Новая», 16 мая 2019 года на медиафоруме Общероссийского народного фронта журналист ГТРК «Ока» Ирина Чепелева рассказала президенту России Владимиру Путину о том, что в Рязани на строительство детской площадки в Лесопарке в рамках федеральной программы выделили 4,9 млн рублей, но объект якобы существует только на бумаге. Информация оказалась вбросом заинтересованных лиц.

Глава государства был не в курсе, что с ним играют в «слепое прослушивание» а-ля телешоу «Голос», и выразил надежду, что вопросом займется глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». Следственное управление СК России по Рязанской области провело доследственную проверку и выяснило: площадка никуда не исчезала, а просто находится в другом месте (в Соборном парке Рязанского кремля). Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. 

Но репрессивный маховик было уже не остановить.  Уголовным делом занимается центральный аппарат СК России. Сергей Карабасов своей вины не признает и со следствием не сотрудничает.