Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Передвигаться по Рязани можно будет лишь по обновленным пропускам (24.04.2020)
 Губернатор утвердил документ, в котом прописан способ подтверждения рязанцами возможности нахождения вне места проживания

С понедельника, 27 апреля, вступает в силу постановление губернатора Рязанской области, в котором прописан алгоритм подтверждения гражданами возможности нахождения вне места проживания (пребывания) в условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Рязанской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19).



«Организации, иные работодатели, чья деятельность осуществляется при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области, (далее – режим повышенной готовности) оформляют сотрудникам, добровольцам (волонтерам) специальные пропуска  в случае:

- следования сотрудника к месту (от места) работы;

- осуществления деятельности по служебной необходимости (исполнения трудовых обязанностей), приводящей к нахождению вне места проживания (пребывания);

- осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности в связи с угрозой распространения на территории Рязанской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

…Организации, иные работодатели, чья деятельность осуществляется в условиях режима повышенной готовности размещают на официальном сайте правительства Рязанской области с помощью графического элемента «Оформление пропуска на передвижение» соответствующую информацию с целью получения специального пропуска в электронном виде», - сказано в приложении к документу.



Напомним, о необходимости получения новых пропусков для сотрудников юрлиц накануне
сообщил губернатор Николай Любимов во время заседания регионального оперативного штаба. Для физических лиц, по его словам, режим пропусков с QR-кодами будет вводиться в случае ухудшения ситуации.

Для граждан также расписан алгоритм получения пропусков с QR-кодом. Однако, пока эта норма носит рекомендательный характер. На сайте правительства Рязанской области должен появиться графический элемент «Получение пропусков для физических лиц».

Напомним, спецпропуска для организаций введены в Рязанской области 2 апреля. Но, как заявил на заседании оперативного штаба заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, выдано более 255 тысяч пропусков для юридических лиц, но, как выяснилось, часть из них выписана в нарушение действующих нормативных документов.

По его словам, получение пропуска для юрлиц будет возможно после заполнения декларации. В частности, организации должны будут указать данные о численности работников, в том числе переведенных на дистанционный режим работы. Все это можно будет заполнить на сайте правительства Рязанской области.

«Система будет формировать уникальный код, который нужно будет ввести в анкету пропуска для юрлиц. В настоящее время данный функционал разработан и готов к вводу», - сказал Беленецкий.

Механизм заполнения декларации пока не отлажен. В этом убедились журналисты «Новой». Подождем до понедельника.