Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опомнились. В сквере на улице Октябрьской установят уличные фонари и видеонаблюдение (23.07.2020)
 А в выходные и праздники парк военной техники у памятника советско-польского братства по оружию будут патрулировать

В сквере на улице Октябрьской рядом с памятником советско-польского братства по оружию установят фонари и видеонаблюдение. Такое поручение дал заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров, сообщает пресс-служба администрации областного центра.



Напомним, 9 мая здесь открыли парк военной техники. Сейчас здесь установлено 12 единиц военной техники и три единицы вооружения, которые Минобороны передало региону.

В июне вандалы раскурочили боевые машины, установленные в первом в Рязанской области парке военной техники.

«Спустя всего месяц техника повреждена: разбиты стекла, сломаны сиденья, изуродованы приборные панели, деформированы диски и спущены колеса. Сложно было представить, что такое возможно в год 75-летия Великой Победы, в городе, достойном носить звание Города трудовой доблести. Мне искренне жаль видеть такое варварство. Это настоящее предательство наших героев и нашей памяти, большая подлость, которую могли совершить только люди без чести!..», - написал возмущенный пост на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов. И пообещал выделить средства на восстановление экспонатов.

А «Новая» предостерегла власти, что призрак вандализма появится в парке снова, ведь там, как свидетельствуют местные жители, ни патрулей полиции, ни видеокамер. И даже по сей день нет элементарного – освещения! А значит юным хулиганам, представляющим поля сражений только по компьютерным играм, смело можно идти на новые подвиги.



«В преддверии празднования 925-летия областного центра все машины должны быть дополнительно осмотрены, при необходимости приведены в порядок, территория сквера убрана и окошена. Также в ближайшее время в сквере планируется установить 14 опор светильников и повесить камеры видеонаблюдения.

Кроме того, патрулирование общественного пространства в вечернее время будет продолжено, особое внимание – в выходные и праздничные дни», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.