Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Коронавирусный ажиотаж затмил экологические проблемы (11.08.2020)
 В Михайловском районе ООО «Биофармкомбинат» в 10 раз увеличило отгрузки продукции

Фармацевтическое предприятие ООО «БиоФармКомбинат» (поселок Коровинского спиртзавода, Михайловский район Рязанской области) наростило обороты за первое полугодие 2020 года, сообщает аналитическая компания RNC Pharma.

«Компания увеличила отгрузки в упаковках в 10 раз, правда ассортимент здесь довольно банальный, речь идет об отгрузках этилового спирта и медицинского антисептического раствора, понятно, что благодарить надо ажиотаж в условиях эпидемии коронавирусной инфекции», - пишут аналитики.

Напомним, в сентябре минувшего года Арбитражный суд Рязанской области обязал ООО «Биофармкомбинат» выплатить 3 млрд 816 млн 898 тыс. 252 рубля за отравление речки Кердь. 

«За свои действия надо отвечать перед людьми. Экология нашего региона особенно волнует рязанцев – здесь каждая ошибка дорогого стоит и требует своевременного исправления. «Биофармкомбинат» должен выплатить 3,8 млрд рублей за загрязнение реки Кердь в Михайловском районе. Минприроды Рязанской области выиграло суд – это важный прецедент, принципиальное решение для всех нас. Нарушители должны понимать и чувствовать ответственность, если одной совести не хватает», – прокомментировал решение Арбитражного суда Рязанской области губернатор Николай Любимов.



Как ранее сообщала «Новая»,
жалобы на загрязнение реки от местных жителей поступали еще с лета 2017 года. В середине лета 2018 года вода в реке помутнела, жители в соцсетях сообщали о массовом море рыбы. В августе 2018 года представители министерства природопользования назвали виновника загрязнения - компанию «Биофармкомбинат» (поселок Коровинского спиртзавода, Михайловский район, Рязанской области), которая занимается производством фармацевтических субстанций. 

Подробности – здесь.

Комбинат пытался опротестовать решение Арбитражного суда, и сложно сказать, чем бы все закончилось, если бы не коронавирус

«В дни борьбы с коронавирусной инфекцией особенно чувствуется, что в Коровине расположено предприятие стратегической важности, – можно было прочитать в начале апреля на сайте одного из рязанских изданий. – Из ворот, стоит постоять перед ними час-другой, обязательно выедет очередная нагруженная продукцией фура с номерами другого региона. Чаще всего – из Москвы или Подмосковья. Это поехали в очередное медицинское или социальное учреждение лекарственные препараты, спиртовые салфетки или флаконы с растворами, убивающими бактерии или вирусы...».

Кто вспомнит сейчас про какую-то речушку Кердь, куда продолжают сливать отходы, и дохлую рыбу – тому маску с лица вон. COVID-19, точнее борьба с ним, спишет все.

И почти списала. В июле Арбитражный суд Центрального округа (Калуга) удовлетворил кассационную жалобу ООО «Биофармкомбинат» и отменил решение о взыскании с завода 3,8 млрд рублей ущерба в пользу минприроды Рязанской области и и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Рязанской области.

«Судами первой и апелляционной инстанций вопреки требованиям процессуального законодательства не установлены все фактические обстоятельства дела и не дана надлежащая правовая оценка представленным доказательствам и всем доводам сторон», — говорится в постановлении Арбитражного суда Центрального округа.

Установлено, что размер вреда произведен Минприроды Рязанской области с нарушениями: «без учета величин фоновых концентраций качества воды», а также министерством необоснованно применена такса по веществу «жиры», по которому не установлена плата за негативное воздействие.

Кроме того, суд в Калуге пришел к выводу, что ранее суды не дали оценку доводам завода и Минприроды о наличии оснований для исключения из расчета ущерба, причиненного реке Кердь.

Предприятие воспользовалось передышкой и резко увеличило объем производства. О речушке Кедрь уже никто и не вспоминает.