Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело Михаила Ефремова выходит на финишную прямую (27.08.2020)
 Участники процесса постоянно играют на публику, как в зале суда, так и за его пределами, - Сергей Аверцев

Скандальное дело о ДТП с участием Михаила Ефремова, видимо, выходит на финишную прямую. Уловки по затягиванию процесса со стороны защиты, думается, исчерпаны. Не смотря на то, что в деле Ефремова появляются детали, которые вызывают больше вопросов, чем ответов. Отказ от услуг адвоката Эльмана Пашаева, а затем его новый «прием» на работу. Влияние хакеров и спутников на управление джипом. Тайный свидетель, которому померещилась Алла Пугачева. И, самое главное, отрицание вины Ефремовым.

В четверг, 27 августа, руководитель правозащитной компании «Результат» Сергей Аверцев, представляющий интересы Виталия Захарова (старшего сына погибшего), провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы рязанских журналистов. 



«Правозащитная компания «Результат» представляет интересы Виталия Захарова еще с этапа расследования, которое, по сравнению с аналогичными делами, прошло весьма стремительно. С самого начала судебный процесс никак нельзя назвать обычным. Ежедневные слушания назначаются в нашей стране крайне редко. Вся история больше напоминает реалити-шоу, участники процесса постоянно играют на публику, как в зале суда, так и за его пределами, - сказал Сергей Аверцев. - Позиция Михаила Ефремова, продиктованная, по всей видимости, его защитником Эльманом Пашаевым, не выдерживает никакой критики как с правовой, так и с морально-этической точки зрения. 

Все «трюки» защиты прогнозировались мною наперед – странные свидетели, «скорая» в здании суда, отказ от адвоката, и его «неожиданное» возвращение. Автоэксперт и вовсе выставил себя посмешищем. Потеря памяти тоже не может не вызывать сомнения (уж если такие сомнения высказывала на суде супруга Михаила Ефремова). Дело, надеюсь, выходит на финишную прямую, и моя задача теперь не столько доказать вину, сколько доказать, что Михаил Ефремов прекрасно знает, что произошло. Быть может, и не очень помнит, но знает».

Напомним, трагедия произошла 8 июня на Садовом кольце в Москве («Новая» № 22Р от 11.06 с.г.). Ефремов сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. В его крови также нашли наркотики. Звезда кино не справился с управлением и столкнулся с фургончиком доставки продуктов. Пострадавший водитель, уроженец села Кузьминское Рыбновского района Рязанской области Сергей Захаров скончался.

Ефремов находится под домашним арестом, ему грозит от 5 до 12 лет колонии.

Потерпевшими по делу признаны вдова, брат и младший сын Захарова. Их представляет адвокат Александр Добровинский. Интересы четвертого потерпевшего – старшего сына от первого брака Сергея Захарова – Виталия представляет руководитель рязанской правозащитной компании «Результат» Сергей Аверцев.