Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перед судом предстанет организатор убийства бизнесмена Заварзина (15.09.2020)
 Прокуратура Рязанской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Москвы

Прокуратура Рязанской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, обвиняемый, являясь одним из участников коммерческой организации, в целях незаконного материального обогащения и освобождения от долгов решил организовать убийство своего компаньона. Для этого он привлек своего родственника, обеспечив его финансовыми средствами и орудием преступления – ножом.

Реализуя задуманное, в феврале 2018 года исполнитель нанес несколько ударов ножом потерпевшему возле его дома в Рязани, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых тот через несколько часов скончался в медучреждении.

После смерти своего компаньона обвиняемый с целью хищения автомобиля, находившегося в собственности коммерческой организации, составил фиктивный договор его купли-продажи, подделав оттиск печати организации и подпись от имени ее руководителя. В дальнейшем злоумышленник также подделал паспорт транспортного средства.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.

В отношении исполнителя уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование его продолжается.



Речь идет о резонансном убийстве 12 февраля 2018 года под окнами собственной квартиры на улице Сенной Рязани 51-летнего соучредителя ООО «Эра» Александра Заварзина (на фото). Бизнесмену нанесли 19 колото-резаных ран. Пострадавшего доставили в БСМП, где он вскоре скончался.

Материалы по теме: