Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осень. В Рязани вновь активизировались апологеты ГУЛага (05.10.2020)
 Коммунисты в очередной раз подняли вопрос об установке в областном центре памятника тирану

Рязанские коммунисты вновь вернулись к идее установки в Рязани памятника Иосифу Сталину. 



«Ко мне обратилась исполнительный директор Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь» А.Н. Курапова, которая предложила передать в дар городу недавно созданную скульптуру «Генералиссимус Победы». Бронзовый памятник на постаменте выглядит внушительно и украсил бы одну из площадей или улиц Рязани. Но для этого нужно согласие властей на установку памятника», - написал на свое странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат Рязанской городской Думы от КПРФ Алексей Захаров. И предусмотрительной ограничил возможность комментирования. 

Напомним, это не первая попытка рязанских наследников диктатора воткнуть на рязанскую улицу памятник Сталину. В декабре 2014 года на тот момент депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин, депутат Рязанской областной Думы от КПРФ Виктор Малюгин, а также представители местных общественных объединений преимущественно военно-патриотического направления обращались в администрацию города с просьбой разрешить установку памятника Сталину, в сквере на проезде Завражнова  Попытка, к счастью, не удалась.

Но коммунисты не успокоились и выждав несколько лет повторили попытку. В марте 2020 года депутат Рязанской городской думы от КПРФ Алексей Захаров вместе с депутатом областной Думы Виктором Малюгиным и депутатом городской Думы Петром Пыленком обратились к главе администрации Рязани Елене Сорокиной с просьбой выделить место под монумент

«Памятника политику, лично ответственному за развязывание кровавого массового террора против собственного народа, в городе, уверен, не появится. Региональные и городские власти окажутся мудрее апологетов ГУЛага», - заявил тогда председатель Рязанского общества «Мемориал» историк Андрей Блинушов. Городские власти коммунистов тактично «отшили».

Но зуд не проходит. И вот очередная попытка.