Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Деньги дороже понтов адвоката (06.10.2020)
 Потерпевшие по делу Михаила Ефремова подали иски о компенсации морального вреда

Трое потерпевших по делу о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова подали иски к артисту о компенсации морального вреда по одному миллиону рублей каждому. Об этом сообщил их адвокат Александр Добровинский, передает ТАСС.

«Сегодня мы направили возражение на апелляционную жалобу Михаила Ефремова, в которой заявили гражданские иски от семьи Захаровых. Мои доверители не хотели никаких компенсаций от виновника гибели Сергея Захарова, но сейчас они занимаются основанием фонда имени Сергея и поняли, что эти деньги могут помочь не только Михаилу Ефремову в смягчении наказания, но в первую очередь таким же пострадавшим, как они», — рассказал адвокат.

По его словам, в связи с этим они согласились заявить гражданские иски на возмещение морального ущерба на три миллиона рублей в совокупности. Отмечается, что они пойдут в счет благотворительного фонда.



Трое родственников погибшего рязанца Сергея Захарова – супруга Маргарита, брат Валерий и младший сын Валерий – обратятся в Хамовнический суд за возмещением морального вреда. Кроме того, родственники просят Мосгорсуд оставить в силе приговор Михаилу Ефремову и отклонить его жалобу — тот настаивал на наказании, не связанном с лишением свободы.

Вдова, брат и младший сын Захарова намерены заняться созданием фонда помощи пострадавшим в похожей ситуации, сообщает телеграм-канал Mash.

С одной стороны эта новость ударит по материальному положению актёра, а с другой это может помочь смягчить приговор.

Защитой Ефремова теперь будут заниматься новые адвокаты: Владимир Васильев и Петр Хархорин. Родные запретили правозащитникам общаться с прессой. Однако известно: они будут требовать отмены наказания, связанного с лишением свободы.

«Новая» предвидела такой поворот событий. Мы цитировали руководителя правозащитной компании «Результат» Сергея Аверцева, представлявшего в суде интересы Виталия Захарова (старшего сына погибшего Сергея Захарова):  «Дело в том, что их иск на 1 рубль, поданный защитником Александром Добровинским, судом был оставлен без рассмотрения по причине ошибки адвоката. Добровинский заявил солидарные требования (рубль компенсации на троих: Маргариту, ее совместного с Захаровым сына Валерия и брата погибшего - тоже Валерия). Однако при взыскании морального вреда закон не позволяет заявлять солидарных требований». 

Старший сын Захарова Валерий свою финансовую возможность не упустил. Суд взыскал с Ефремова в его пользу 800 тыс. рублей и еще 200 тыс. рублей актер перевел ему на стадии следствия.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС