Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Основная задача сейчас – позаботиться о людях, которые пострадали, - Николай Любимов (09.10.2020)
 Губернатор Рязанской области обсудил с руководителями муниципалитетов обстановку в пострадавших от взрывов на военном складе населенных пунктах

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе видеоселекторного совещания, которое он провел 8 октября с главами Скопинского и Ряжского районов подчеркнул: «Основная задача сейчас – позаботиться о людях, которые пострадали. О тех, кто остался без крова, кто находится в пунктах временного размещения». 

Глава региона сообщил о ряде предварительно принятых решений. В частности, эвакуированным гражданам будет оперативно предоставлена помощь на неотложные нужды в размере 10 тыс. рублей на жилое помещение. Любимов отметил, что механизмы подобной практики отработаны, и поручил немедленно организовать такую работу. 

«С 9 октября граждане должны начать получать эти выплаты, Перечень предоставляемых документов максимально упрощен, большинство будет собрано в порядке межведомственного взаимодействия. Надеюсь, что эти деньги помогут людям приобрести самое необходимое», – сказал Николай Любимов.

Губернатор заявил, что завершается подготовка документов, на основании которых будут осуществляться дополнительные выплаты гражданам, признанным пострадавшими вследствие ЧС. Так, за частичную утрату имущества эта сумма составит 50 тыс. рублей, за полную утрату имущества – 100 тыс. рублей. 



«Тем гражданам, которым нанесен в результате ЧС вред здоровью, тоже будут определены выплаты. Поручение я уже дал», – сказал Николай Любимов, уточнив, что в зависимости от тяжести полученного ущерба выплаты составят 400, 200 и 20 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте правительства Рязанской области, выдача средств на неотложные нужды гражданам, пострадавшим в результате пожара на складе боеприпасов начнется в пятницу, 9 октября. 

Выдачу средств поддержки граждан будут осуществлять сотрудники службы социальной защиты населения в пунктах временного размещения, расположенным по адресам: Скопинский район, село Вослебово, ул. Центральная, дом 169; город Ряжск, ул. Пушкина, д. 3А. 

Пострадавшие в результате ЧС граждане, выехавшие с территории Скопинского района, могут обратиться за данной материальной помощью в любой ближайший отдел социальной защиты населения. 

Консультации по данному вопросу можно получить по телефону горячей линии (4912) 513-677, а также в отделе социальной защиты населения по Скопинскому району (49156) 2-01-71 или по единому социальному телефону (4912) 51-36-00.   



Напомним, 7 октября на территории воинской части в селе Шелемишевские Хутора Скопинского района произошел пожар в результате которого начали взрываться снаряды. Военный городок в Скопинском районе (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления). В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. На складах хранилось порядка 75 тысяч тонн ракетного и артиллерийского вооружения.

По данным на 06:00, четверга, 8 октября, взрывы продолжались с большой интенсивностью - раз в 20 секунд или три взрыва в минуту.

По состоянию на утро, пятницы, 9 октября, интенсивность взрывов артиллерийских снарядов на территории военных складов в Скопинском районе Рязанской области уменьшилась - минувшей ночью произошло всего два взрыва.

Фото: Дмитрий Коротаев/ «Известия»