Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
85 строений сгорели в результате взрывов на складе боеприпасов в Рязанской области (12.10.2020)
 После взрывов возникли лесные и ландшафтные пожары. Их площадь превысила 1 тыс. га

Восемьдесят пять строений, в том числе 35 жилых домов, сгорели в результате пожара и взрывов на складе боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области.

Об этом ТАСС сообщил источник в оперативных службах региона.

«После обследования установлено, что пожары, начавшиеся из-за взрывов, уничтожили 85 строений, 35 из них - жилые дома, 50 - хозяйственные постройки», - сказал источник. Он добавил, что всего было обследовано 480 строений.

Собеседник агентства напомнил, что после взрывов возникли лесные и ландшафтные пожары. «По уточненным данным, их площадь превысила 1 тыс. га: площадь ландшафтных составила 650 га, лесных - почти 360 га», - уточнил он. Все пожары ликвидированы.

В настоящее время ранее эвакуированных жителей допустили к своим домам. Всего из 14 населенных пунктов эвакуировали 2 300 человек. На данный момент 46 человек, включая двоих детей, остаются в пунктах временного размещения.



Военный склад с боеприпасами
загорелся днем в среду, 7 октября. К вечеру 10 октября огонь удалось потушить. Предварительной причиной пожара стал поджог сухой травы. Хотя не исключены и другие версии. Сильный ветер быстро перебросил огонь на стоящий поблизости военный склад. Начали взрываться находящиеся там боеприпасы. Жителей с населенных пунктов в радиусе пяти километров пришлось экстренно эвакуировать. Всего за время ликвидации пожара взорвались порядка 1,6 тысячи снарядов, 16 человек пострадали.

Фоторепортаж из зоны бедствия – здесь