Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Будущее парка Морской Славы вновь на повестке дня (26.11.2020)
 Жители Канищева не только на словах, но и на деле примут участие в благоустройстве территории
 
В среду вечером в ДК «Приокский» Рязани прошло первое публичное обсуждение по благоустройству парка Морской славы в микрорайоне Канищево. На встречу пришли представители власти, общественных организаций и местные жители.

 

Напомним, что парк Морской Славы является предметом различных споров уже много лет. Его несколько раз защищали от перспектив застройки: от
ресторана (при мэре Виталии Артемове) до храма.

 

В 2014-15 годах планы строительства храма в парке
вызвали массовые протесты местных жителей. Подробнее – в материале «Новой» (№29 от 3 августа 2017 г.) «Так уходит «Морская Слава».

 

Пятилетнее
противостояние жителей микрорайона Канищево и Рязанской епархии завершилось лишь в мае 2019 года. В этом же году из бюджета было выделено 8 млн руб., которые потратили на создание пешеходных дорожек и освещение.
 
В мае 2020 года заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий совместно с активистами проинспектировал выполненные работы, после чего заявил о многочисленных недостатках, среди которых – неправильные уклоны у дорожек, масса недочетов в качестве покрытия и освещения.
 
Городские власти предъявили претензии подрядчику, но он смог устранить лишь малую часть выявленных недостатков, разбирательство перешло в арбитражный суд.
 
Жесткой критике благоустройство парка подверглось и в октябре 2020 года во время визита в Рязань члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой.
 
В итоге было принято решение разработать новый, полноценный проект благоустройства - совместно с жителями. После этого провести еще одно общественное обсуждение (уже в мэрии) и определить четкие этапы и сроки благоустройства.
 
В средине ноября в парке Морской славы был установлен информационный стенд с предлагаемым проектом благоустройства. Его безвозмездно подготовила команда молодых архитекторов во главе с Ильей Стюхиным.
 
Представленный проект не является догмой. Общественники готовы учесть замечания жителей, которые можно направлять на электронную почту – park.kanishevo@gmail.com. Также в социальной сети ВКонтакте создан паблик «Парк Морской Славы Рязань», где также предполагается прямой диалог.

 

На обсуждениях 25 ноября жители Канищева попросили значительно усилить озеленение, в том числе заменить деревянное ограждение на кустарники. Также часто звучала потребность в шумоизоляции и информационных стендах об истории города, известных мореплавателях. Прозвучало предложение поставить подзорную трубу на самой высокой точке оврага...

 

На встречу с жителями, сразу после рейда по контролю за соблюдением масочного режима, приехал зампред правительства Рязанской области Евгений Беленецкий. Чиновник поддержал инициативу жителей Канищево (среди них есть и инженеры, и специалисты по дизайну) не только на словах, но и на деле принять участие в обустройстве парка.
 
По словам Беленецкого, когда люди своими руками благоустроят территорию, то и бережно будут к ней относится. Разумеется, не обойдется и без бюджетного финансирования, привлечения инвесторов и, возможно, меценатов.
 
По итогам первых слушаний концепция благоустройства будет доработана. Публичные обсуждения продолжатся. От теории к практике прейдут уже следующей весной.
 
Парк был заложен в честь 900-летия Рязани, а позже переименован в «Парк Морской славы»  на обрыве, происхождение которого приписывают ледниковому периоду, на окраине 1-го квартала Канищева. Отсюда открывается живописный вид на пойму Оки, озера, и частично на город и близлежащие села. В ясную погоду видна даже колокольня Иоанно-Богословского монастыря.