Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Определен подрядчик для строительства школы в Кальном (07.04.2021)
 Муниципальный контракт на 880 млн рублей будет осваивать производственный кооператив «Квант»

В Рязани определили подрядчика для строительства школы в Кальном. Итоги тендера опубликовали на портале госзакупок. Победителем стал производственный кооператив «Квант» из Сасова, предложивший цену в 880 млн рублей. Также в торгах участвовало московское бюджетное учреждение «Морская спасательная служба».



«Объект нужный и важный, - сказал в разговоре с корреспондентом «Новой» заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий. – Радует, что тендер выиграл рязанский подрядчик. Кооператив «Квант» строит школу в Сасове и опережающими темпами онкодиспансер в Рязани. Среди завершенных крупных объектов, которые также строил «Квант» – крытый каток на Шевченко, корпус БСМП в Рязани. Региональные власти будут не только контролировать ход строительства, но и оказывать всяческую поддержку».

Строительство школы на 1 100 мест запланировано в рамках нацпроекта «Образование». Оно должно завершиться в декабре 2022 года.



Школу начнут строить на участке 15А на улице Окской. Заказчиком выступает управление капитального строительства администрации Рязани. Начальная (максимальная) цена контракта составила 880 миллионов 968 тысяч 370 рублей 08 копеек. Финансирование предусмотрено из городского бюджета, включая средства, поступившие из федерального бюджета и бюджета области. Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани» (программа Рязанской области «Развитие образования и молодежной политики»).

Предполагается, что объект будет готов к 25 ноября 2022 года. К маю 2021 года подрядчик должен произвести вырубку деревьев, расчистку участка, вынос ручья Быстрец, а также вынос из-под застройки наружных сетей канализации. На это потратят в общей сложности около 60 миллионов рублей. До конца года будут выполняться общестроительные работы. В 2022 году намечены работы по внутренней отделке зданий, монтажу инженерных коммуникаций, возведения вспомогательных зданий.

Занятия в новой школе начнутся не раньше 2023 года. И в этом есть плюс – не будет такой штурмовщины как при строительстве нового здания гимназии №5, когда подрядчику пришлось устранять многочисленные недоделки.

Напомним, с участком под строительство школы в Кальном определились 28 февраля 2020 года на круглом столе с участием представителей власти, общественных активистов и специалистов-строителей. Предваряя обсуждения, глава администрации города Елена Сорокина заявила, что площадка в Лесопарке, за ТЦ «Круиз», больше не рассматривается, «это принципиально и окончательно».

Как ранее писала «Новая», городские власти настойчиво лоббировали вариант строительства школы в Лесопарке, однако решение вызвало широкий общественный резонанс и от него отказались.