Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александр Сучков больше не депутат (25.06.2021)
 В Касимовской городской Думе Рязанской области проголосовали за прекращение его полномочий 

В четверг, 24 июня, депутаты Касимовской городской Думы Рязанской области проголосовали за прекращение полномочий депутата Александра Сучкова, сообщается на сайте издательства «Пресса»

Как пишут коллеги, председатель Думы Галина Абрамова пояснила, что Александр Сучков не предоставил сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год. Эту информацию ранее рассмотрела комиссия гордумы по контролю за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции и выяснила, что в соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления» и другими депутат обязан предоставлять сведения.

Напомним, депутат Касимовской городской Думы, бизнесмен Александр Сучков был задержан рязанскими эфэсбэшниками в два часа ночи 11 сентября 2020 года в квартире в Касимове, где он проживает с супругой и детьми, и доставлен на допрос в Рязань, в региональное следственное управление СКР.



Сучкову
вменяется растрата муниципального имущества. По версии следствия, в мае-июне 2020 года он, временно исполняя обязанности директора муниципального предприятия «Касимовсервис», «используя свое служебное положение, совершил хищение вверенных ему денежных средств путем растраты в размере около 10 миллионов рублей, организовав за счет средств возглавляемого им предприятия оплату задолженности за другое предприятие, которое было должником у организации, где одним из учредителей на дату одного из вменяемых платежей являлась его супруга».

На самом деле Сучков ничего не «совершал» и не «организовывал». В процессе слияния двух муниципальных казенных предприятий Касимова – МКП «Водоснабжение» и МКП «Касимовсервис» (путем присоединения первого ко второму) – и.о. директора Сучковым были оплачены долги перед третьим муниципальным предприятием – МУП «Водоканал» г. Касимова. А «Водоканал» оплачивал за счет поступивших средств свою задолженность перед кредиторами, но к этому Сучков никакого отношения не имеет, поскольку Водоканал находится в стадии банкротства и все решения принимает арбитражный управляющий. 

То есть когда Сучков гасил долги муниципального предприятия из своего кармана, он был «свой парень». А когда начал выстраивать работу муниципального предприятия по принципу «потребил ресурс – заплати», стал неугодным и более того – превратился в уголовника.

С 23 февраля 2021 года Александр Сучков находится под домашним арестом в городе Касимове Рязанской области.