Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский подогрев: ход за губернатором (29.06.2021)
Продолжает оставаться актуальной интрига с так и не завершенной конкурсной процедурой: кто возглавит едва ли не главное ресурсное предприятие города – Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей (РМПТС). Во второй этап отбора вышли 4 претендента: Виктор Кондрашов, Сергей Лепехин, Алексей Олейник и Владимир Полозов. После неудавшейся попытки 25 июня «провести по-тихому» нужного власти соискателя – конкурсная комиссия  из числа чиновников рязанской мэрии во главе с и.о. замглавы администрации Борисом Ясинским впала в ступор и не знает что делать: то ли голосовать как ей «рекомендовали сверху», то ли ждать, не одумается ли губернатор...

Когда рязанцы узнали, кто претендует на должность директора рязанских муниципальных теплосетей (МУП «РМПТС»), многие стали интересоваться, чем они занимались в последние годы. Прошла всего пара дней – и выяснилось, что по меньшей мере один кандидат, названный в СМИ (официальный список городская администрация не опубликовала), имеет криминальное прошлое, а про второго мало говорят хорошего его собственные клиенты по месту нынешней работы.

Бывший министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Владимир Полозов в 2014 году, когда в поселке Мурмино под зиму вдруг взялись отключать прежнюю систему отопления и ставить автономные котлы, дождался того, что в собственных квартирах начали мерзнуть пенсионеры. Кончилось тем, что за срыв начала отопительного сезона его уволил тогдашний губернатор. И поехал чиновник Полозов работать генеральным директором в республику Коми на предприятие под названием «Коми коммунальные технологии». А там…

Бывший министр Владимир Полозов

1 декабря 2017 года бывший рязанский министр уже слушал приговор – в отношении себя. Сыктывкарский городской суд определил ему за растрату наказание в четыре года условно. Правда, пришлось еще возместить по гражданскому иску прокуратуры 918 тысяч рублей. Полозов выписывал на себя фиктивные командировки и присваивал командировочные расходы, тратил имущество предприятия, лечился за счет страховок коллег, направлял деньги работодателя в счет погашения личной задолженности… Кончилось тем, что он уволил приятеля с работы, выплатив ему выходное пособие почти на 600 тысяч рублей. Общий ущерб предприятию составил почти 1,8 миллиона рублей.

Все это признал суд уже 3,5 года назад. В кулуарах вовсю шутят: губернатор опять наступает на старые грабли и пропускает к участию в кадровых конкурсах ранее судимых кандидатов, вспоминая недавний скандал с судимостью бывшего вице-губернатора.

Между тем рязанский журналист Павел Аверин, связанный с газетой «Комсомольская правда», но ведущий собственный видеоблог, отправился в поселок Лесной Шиловского района, где работает начальником местного предприятия ЖКХ еще один фигурант конкурса на должность директора РМПТС – Сергей Лепехин.

Сергей Лепехин и здание МУП ЖКХ

Вот только несколько цитат местных жителей из мини-интервью:

– Вода вонючая! Мы все такие больные люди, можно ли нам такую воду пить?… Мы ее часами сливаем, сливаем, сливаем… Из Рязани приезжали, сказали, надо менять фильтры.

– Вода ржавая, вонючая уже года два-три. Ребенка помыть невозможно.

– У нас то из холодной воды горячая потечет… У меня унитаз разорвало…. Вода желтая. У меня счетчика нет, и я ее сливаю с 6 утра. А у кого счетчик, как сливать? Дороговизна выйдет!... Хорошо, если у кого на огородах скважины, мы оттуда наливаем.

– В последнюю зиму с отоплением стало хорошо, когда наш депутат Аркадий Фомин за это взялся. А до этого и в халаты кутались, и в пальто, и в одеяла.

Получается, Лепехин как руководитель МУПа в поселке Лесной так и не смог до конца навести порядок в ЖКХ, несмотря на мощную поддержку председателя областной Думы Аркадия Фомина. Спрашивается, зачем такую слабую и несамостоятельную фигуру двигают директором РМПТС в Рязань? Чтобы окончательно развалить ЖКХ областного центра? Или и там Фомин будет водить его на помочах, помогать и контролировать каждый его шаг? А может быть, искушенному политику нужен задел в муниципальном бизнесе? Или опять в преддверии выборов строятся козни против губернатора? 

ЧИТАЙТЕ по теме: Что может испортить репутацию главы региона

Упорно циркулируют слухи, что в атмосфере секретности, в которой проходит конкурс в рязанской горадминистрации, нужному кандидату даже «помогли заполнить» конкурсные тесты на профпригодность. Зачем это нужно организаторам конкурса? Почему будущий директор обязательно должен быть чьим-то ставленником? Можно же найти умелого «технократа», который при поддержке нейтральной фигуры – хоть губернатора, хоть федеральных министров – смог бы провести назревшие технические и организационные реформы системы теплоснабжения Рязани и более эффективно выстроить отношения с поставщиками и подрядчиками?

Следующий ход в этой игре при явно надвигающемся кадровом скандале должен сделать губернатор, который пока еще всегда чутко прислушивался к своему внутреннему чувству самосохранения.