Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Арестован Максим Ткачев (01.07.2021)
 Бывшему председателю правления Ринвестбанка предъявили обвинение в хищении 1,3 млрд руб

В среду, 30 июня, 54-летний Максим Ткачев, который в последнее время работал экономистом в ООО «Ларикс», был вызван к десяти часам утра на допрос к следователю Следственного комитета России, который ведет уголовное дело о мошенничестве и растрате (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) в рязанском Ринвестбанке, пишет «Коммерсант»

Ранее Ткачев уже допрашивался в качестве свидетеля по этому делу и, по всей видимости, рассчитывал, что и после этого следственного мероприятия отправится домой. 


Максим Ткачев. Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин

Однако уже через несколько часов бывшему председателю Ринвестбанка предъявили обвинение в хищении из кредитного учреждения 1,3 млрд руб. А около 15 часов задержанного Ткачева доставили в Басманный райсуд Москвы, где представитель СКР ходатайствовал о его аресте. Необходимость этого он обосновал тем, что фигурант может скрыться, уничтожить доказательства по делу, оказать давление на свидетелей, а также согласовать свои действия с другими обвиняемыми. В частности, речь идет о находящемся в международном розыске бывшем начальнике кредитного отдела Ринвестбанка Антоне Ганееве. По некоторым данным, сейчас он проживает в Италии.

Адвокат Ткачева просил суд избрать его подзащитному менее суровую меру пресечения, в частности домашний арест. Доводы следствия и поддержавшего его прокурора судья Евгения Пирогова сочла убедительными, отправив бывшего банкира в СИЗО на два месяца.


Офис бывшего Ринвестбанка на улице Грибоедова в Рязани. Фото: «Новая газета»

Общий долг лишенного лицензии в июле 2016 года Ринвестбанка перед кредиторами составил 5,7 млрд руб. Отметим, что в 2019 году Агентство по страхованию вкладов привлекло к субсидиарной ответственности на эту сумму практически всех бывших руководителей Ринвестбанка, включая Максима Ткачева. Судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор.

Материалы по теме:



Ринвестбанк»по праву считался самостоятельным рязанским банком, за многие годы успешной деятельности занявшим устойчивую позицию на финансовом рынке и завоевавшим доверие клиентов. У банка был девиз: «Ценить свою деловую репутацию и идти навстречу интересам клиентов в любых ситуациях».

До последних дней работы банка корпоративными клиентами являлись ОАО «Завод “Красное знамя”», ОАО «Рязанский мясокомбинат», ОАО «Рязанская ипотечная корпорация», ОАО «РязаньАвтодор» и др. Всего банк обслуживал около 9 тыс. частных клиентов и свыше 1300 предприятий и организаций.