Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Никита Белых снова в центре внимания (06.07.2021)
 Против бывшего губернатора Кировской области возбуждено новое уголовное дело

Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который отбывает наказание по делу о взятке в ИК-5 поселка Клекотки Рязанской области, возбуждено новое уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Об этом сообщает федеральная «Новая газета» со ссылкой на Следственный комитет.

Материалы по теме:






В Следкоме уточнили, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации).



По мнению правоохранителей, в 2015 году Белых, на тот момент исполнявший обязанности главы региона, содействовал в заключении договоров займа между АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и компанией Кировской области. Сумма договора составила 320 млн рублей. Согласно документу, денежные средства должны были возвратиться с учетом процентов до ноября 2016-го. Избавившись от приставки «и.о», Белых поручал распределить эти деньги на нужды других юридических лиц, которые не были связаны с уставными целями деятельности организации. Эти компании заведомо не могли выплатить средства.

Суммы задолженности в АО «К.Р.И.К.» не возвратились, Арбитражный суд области постановил взыскать с властей в пользу компании свыше 202 млн рублей. Следователи подчеркивают что противоправные действия Белых привели к материальному ущербу бюджету региона, что спровоцировало нарушение прав и интересов общества и государства.

«В результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства», - утверждают силовики.