Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Над ЛДПР в Рязани сгустились тучи – заведено 8 уголовных дел (17.01.2022)
Обновление фракций грядет и в городской, и  в областной думе

На четырех членов ЛДПР в Рязани завели уголовные дела. Об этом «Новой» стало известно из собственных осведомленных источников. В отношении каждого региональное управление Следкома возбудило по два уголовных дела.

Это депутат областной думы Никита Усачев и трое его однопартийцев из гордумы: Дмитрий Володин, Дмитрий Панкин и Павел Ахунов. По двум последним о стартовавших в Советском райсуде процессах «Новая» уже писала, по остальным же до сих пор информации об уголовных делах не было.


Дмитрий Володин (слева) и Дмитрий Панкин


Павел Ахунов

Все четверо обвиняются в хищении бюджетных денег «путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии оснований для компенсации расходов на депутатскую деятельность». По сути это деньги, которые депутаты должны тратить на работу своих помощников.

«Новой» стали известны конкретные суммы, о хищении которых идет речь:

– Дмитрий Панкин 300 тысяч рублей (240 тысяч по одному и 60 тысяч рублей по другому уголовному делу)  

– Павел Ахунов 300 тысяч рублей (180 и 120 тысяч рублей)

– Дмитрий Володин 420 тысяч рублей (240 и 180 тысяч рублей)

– Никита Усачев 600 тысяч рублей (240 и 360 тысяч рублей).


Никита Усачев

Положение всех четверых усугубляется тем, что в отличие от проходивших по аналогичным уголовным делам коллег-депутатов за время следствия они так и не предоставили убедительных доказательств траты этих денег на помощников.

В отличие от коммуниста Алексея Захарова, который, например, привел свидетелей, получавших деньги. Или Инны Орешиной, которая просто признала свою вину и уже на этапе следствия полностью возместила ущерб, вернув похищенное, а это 1,26 млн. рублей.

Кстати, после приговора единоросска Орешина депутатского мандата в гордуме лишилась, получив  4-летний условный срок и, разумеется, табу на дальнейшую депутатскую деятельность.

Были надежды на решение инцидента политическим путем. Однако обсуждение «рязанской растраты» партийными кураторами ЛДПР с руководителем управления внутренней политики администрации президента Андреем Яриным, по информации инсайдеров, не возымело успеха.

– Наверху безразлично, кто именно заседает в думе в Рязани, – пояснил наш источник. – Уйдут одни, придут другие.

К слову, Панкин, Ахунов, Володин и Усачев избирались в «парламенты» по партийным спискам, поэтому их места займут, вероятно, те, на кого покажет и.о. координатора регионального отделения ЛДПР бывший депутат Госдумы Александр Шерин.

Тем временем силовики в неофициальном общении говорят, что для всех четверых депутатов могут запросить реальные сроки заключения. Диспозиция ч. 3 ст. 159 УК РФ позволяет это сделать.

О конфликте в рязанском отделении ЛДПР читайте здесь.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Часть 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» предусматривает следующие наказания:

– штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет

– принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового

– лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.