Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александр Чайка возглавил фракцию «Единой России» в гордуме (27.01.2022)
За его кандидатуру проголосовали единогласно. Правда, пришли не все

В четверг, 27 января, состоялось заседание фракции партии «Единая Россия» в Рязанской городской думе. Собрались, чтобы утвердить нового главу фракции.

Напомним, накануне стало известно, что Елена Волкова больше не будет возглавлять фракцию – в партии решили, что этим займется Александр Чайка. Но утвердить его могут только тайным голосованием, что и сделали 27 января. Кстати, пост заместителя председателя комитета по бюджету и налоговой политике останется за Еленой Волковой. 

Как стало известно «Новой» из собственных источников, заседание в этот день посетили 15 членов фракции из 23. За Александра Чайку проголосовали единогласно.

Этот депутат крайне неравнодушен к предприятиям пищевой промышленности. В гордуме он еще с тех далеких времен, когда та звалась горсоветом. Именно с подачи этого депутата муниципальное «Детское питание» возглавил его приятель и сослуживец по ВДВ Александр Дворецкий. Последний теперь в колонии строгого режима – за взятки в этом МУПе. Еще трех фигурантов дела только недавно приговорили к большим срокам. Кстати, решение суда они пытаются обжаловать

А во времена, когда Чайка был спикером горсовета, он пытался продавить вопрос о передаче в аренду частнику муниципального хлебозавода №3. Причем в аренду на льготных условиях. Речь шла о непонятном ООО и было это еще в 2002 году.

Сделка сорвалась после того, как стало известно, что фирма принадлежит… теще Чайки.

Что касается его будущего в гордуме, то в перспективе – по ряду договоренностей – Чайка должен сменить на посту заместителя председателя думы Дмитрия Панкина. Последний, вместе с рядом однопартийцев из ЛДПР, сейчас ждет приговора суда.

Возможно, Чайка сменит и самого председателя гордумы Юлию Рокотянскую. В последнее время она проявляет небывалую медийную активность – от огромного интервью «о труде, семье и верности» до видео из крещенской купели.

Все это вместе с внезапным уходом на больничный связывают с желанием удержаться в должности, несмотря на то, что уже есть декабрьское решение президиума политсовета «Единой России» – вывести из депутатов областной думы 65-летнюю Татьяну Панфилову. Ее хотят ввести в состав гордумы с последующим избранием на пост председателя.

Юридически такая возможность есть: на прошлых выборах в гордуму в 2018 году Панфилова шла вторым номером общегородского партийного списка, наряду с депутатом Госдумы Андреем Красовым и (1 номер) и Юлией Рокотянской (3 номер). 

Профессиональная мезотерапия для лица цена по выгодной цене в клинике "Esthetic Clinic".