Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На РГРЭС за отказ делать прививку отстраняют от работы (28.01.2022)
Полсотни человек с понедельника пройти туда уже не смогут

Сотрудников «Рязанских городских распределительных электрических сетей» обязывают сделать прививку от ковида. Как сообщил «Новой» работник этого муниципального предприятия, тех, кто не имеет медотвода, не привился или не перенёс заболевание официально, отстранят от работы без сохранения заработной платы и трудового стажа.

– Руководство издало приказ, но печать предприятия на нем отсутствует, – рассказал наш собеседник. – С документом нас ознакомили под роспись, но заверенную копию приказа начальник отдела кадров выдать отказалась. Отстранять от работы, согласно приказу, будут с понедельника – 31.01.2022 года.

Сфотографировать документ работникам не удалось.

– На руки его никому не дают. Это у руководства уже вторая попытка выпустить такой документ. А при первой, еще в прошлом году, кто-то сфотографировал копию приказа и выложил в сеть. Им и прилетело за это. Теперь они уже учёные… – рассказал источник «Новой».

Мы обратились к директору РГРЭС Андрею Горелову, в недавнем прошлом возглавлявшем администрацию Рыбновского района. Он ничего отрицать не стал, объяснив свою позицию постановлением регионального управления Роспотребнадзора.

В пункте 1.1 того документа, выпущенного еще в октябре 2021 года, в числе сфер «подлежащих обязательной вакцинации» – есть и ЖКХ с энергетикой. А согласно пункту 4.2 руководство организаций может отстранять не привитых от работы, или переводить их на удаленку.

По словам Горелова, сейчас на РГРЭС почти 99% подпадают под постановление: это те, кто сделал прививку, либо переболел официально, либо имеет медотвод.   

– Сколько именно привилось, сейчас точно сказать не могу. Много вакцинировались после приказа. Последние дни активно прививаются те, у кого закончился медотвод, – завил директор.

Однако у нас другие данные.

– В организации 570 человек. Из них 80% – привитые, с медотводом или переболевшие официально, – пояснил источник «Новой». – 50 человек не подпадают под эти требования и в понедельник им на работу вход воспрещён.

Но буквально две недели назад вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 1 февраля QR-коды будут получать и те, кто переболел неофициально: то есть в поликлинику человек не обращался, но антитела у него есть.

Или он вовсе переболел бессимптомно.

– Сертификат оформят на полгода. Для этого необходимо подтвердить наличие антител к COVID-19, – эти слова Голиковой привела 14 января «Российская газета». – Сертификат выдается только на шесть месяцев, потому что мы не знаем, когда люди переболели.

Так почему же этого нельзя сделать и на РГРЭС? Ждут бумагу с печатью.

– Мы работаем в соответствии с законодательством. Как будет такой приказ, то и у нас будет все моментально изменено, – заявил Андрей Горелов.

Кстати, еще прошлой осенью такой же подход применили и в головной организации РГРЭС, то есть в мэрии Рязани: «письма счастья» чиновники получили в конце октября.

А на рязанском молокозаводе, то есть на «Амке», разговор с сотрудниками еще короче. Директор предприятия Станисла Подоль на днях обозначил свой подход публично и весьма внятно: «За забором иди и рассказывай, что ты не хочешь прививаться».

Тем временем заболеваемость ковидом в регионе растет невероятными темпами