Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В облправительстве уверяют, что не платили за огромный репортаж на федеральном ТВ (03.02.2022)
Кусок эфира в прайм-тайм внезапно выделили на то, чтобы рассказать, как хорошо живется в Рязанской области

В программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» целых 9 минут 25 секунд посвятили Рязанской области. Вышедший в эфир в воскресенье, 30 января пропагандистский сюжет «Рязанщина» (начало в 1:56:00) предваряла подводка-презентация ведущего Дмитрия Киселева: «Взять хотя бы Рязанскую область. Богатейшая история, но и современность полна новых примет».

Из «новых примет» в оптику съемочной группы Cергeя Зенина попал традиционный набор: ВДВ, Кремль и Есенин. А чтобы рассказать про то, как растет и развивается региональная экономика, на помощь «России 1» пришли олигархи Сергей Колесников («Технониколь»), Игорь Коськин («Инвест») и Сергей Турта («Вакинское агро»). Каждый любезно предоставил для солидности видеоряда свои промзоны и факультативы: биатлонный комплекс в Варских, кожзавод в Недостоеве, мега-ферму в Рыбновском районе.

Сотрудник столичного пиар-агентства, к которому обратилась «Новая», посчитал, что такое паблисити в вечерний прайм-тайм стоит не менее 10 миллионов рублей.

В правительстве Рязанской области свою причастность к финансовой нагрузке на бюджет исключают. Хотя известно, что серый дом оказал полное содействие съемочной группе, неотступно следуя за ней.

– Областное правительство не оплачивало воскресный репортаж в «Вестях недели», – дал комментарий «Новой» пресс-секретарь губернатора Денис Арапов.

Нашлись в репортаже 30 секунд всероссийской славы и его шефу.

Именно столько длится проходка Николая Любимова с корреспондентом по предварительно расчищенной от снега дорожке на Набережной у рязанского кремля. За это время губернатор успел отрапортовать о 10 построенных школах и 20 детсадах. За четыре года.

– Всё благодаря федеральной поддержке, благодаря национальным проектам, – боясь ошибиться, будто он на докладе в Новоогареве, отчитывался перед журналистом «Вестей», словно перед Путиным, 50-летний чиновник.

«Благодаря реально реализующейся воле президента...» – продолжало доноситься из телевизора.

Какие мотивы у региональьного бизнеса поддерживать Николая Любимова в этот непростой для него период, когда в администрации президента решается судьба его и таких же как он выработавших пятилетний ресурс губернаторов, – вы прочтете в бумажном выпуске «Новой газеты» –  в продаже с 3 февраля.

*  *  *

Склонным к анализу политических трендов телезрителям показалось странным, что «Рязанщину» опустили в самый конец двухчасовой передачи. Даже четырехминутный «случай в католической Польше» о корове-транссексуале в характерном исполнении Киселева вышел в рубрике «Живой уголок» на 20 минут раньше Любимова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор снова предупредил всех, что такого больше быть не должно