Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рокотянской нашли работу недалеко от хлебозавода (15.02.2022)
Если долго торговаться, то можно отскочить и туда

Юлию Рокотянскую трудоустроят в Фонд социальных проектов региона. Об этом «Новой» стало известно из собственных источников. Офис, по информации с сайта организации, находится на улице Чкалова – в полукилометре от муниципального хлебозавода №3.


Это, конечно, не каменные палаты гордумы, зато рядом сразу три остановки

Напомним, о грядущем уходе Юлии Рокотянской из городской думы – и с поста председателя, и из депутатов вообще – стало известно 14 февраля. Рокотянская продержалась в должности 3,5 года. О ее скорой отставке говорили еще с конца лета («Новая» писала об этом в сентябре 2021-го). Однако целых полгода глава гордумы в кресле еще продержалась, все это время борясь за будущее место работы. Хотелось и попрестижнее, и с зарплатой, сравнимой с доходом главы думы в 300 тысяч рублей.

В итоге она отказалась даже от должности проректора в РГУ им. Есенина, а теперь попадет на улицу Чкалова. Так что же там?

Новое-старое место работы

Эта малоизвестная большинству рязанцев организация раньше называлась Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и учреждена региональным правительством. Собственно, такой работой Фонд  вроде бы занимается и сейчас, только сменив вывеску: теперь это Фонд социальных проектов региона. Рокотянская сменит на посту нынешнего директора фонда другого скандального экс-чиновника – бывшего до осени 2017 года начальником управления транспорта мэрии Рязани Андрея Каплинского. Из правительства области ему поступило предложение «переехать этажом ниже» – на должность первого заместителя Рокотянской, и он согласился.

Работа новой не будет: Рокотянская здесь уже была…. В период начала правления в регионе Николая Любимова он затеял свою первую административную реформу (хотя первой почему-то называют ту, что якобы идет сейчас). Часть министерств тогда объединили, заодно немного их сократив. Из двух министерств – труда и занятости, и отдельного по соцзащите – сделали одно. Министром поставили руководителя соцзашиты Валерия Емеца, а Рокотянскую отправили в Фонд ИЖС на Чкалова.

Она тогда очень переживала: к портнихе хорошей уже не сходишь, не то, что с министерской зарплатой. Так и коротала время под боком у прокуратуры Железнодорожного района, расположенной напротив. До резкого перелета на вершину гордумы осенью 2018-го.

Случился он, как считают многие, благодаря протежированию тогдашнего вице-губернатора Игоря Грекова. Часть публики хочет думать, что в основу легли романтические отношения, однако они, вероятнее всего, имели вполне земную основу – деловую.

Фонд поддержки чего придется  

Ровно в то время, когда Рокотянская возглавляла Фонд ИЖС, ему под крыло перешел разваленный предыдущими собственниками санаторий «Сосновый бор».  Долги по зарплате, массовые жалобы сотрудников, мародеры и судебные приставы: все это окружало некогда прославленный санаторий весной 2017-го. Кстати, следов от визита мародеров г-жа Рокотянская тогда не заметила.

– Мы не увидели имущественных потерь. В основном проникновения касались мелкого имущественного момента, где-то люди приходили просто посмотреть. Даже целыми семьями, с детьми – как на экскурсию, – пояснила она журналистам, в том числе, издания 62info.

Тем временем внутри санатория все было поднято с ног на голову: мародеры вынесли банкетную посуду, а огромные плиты и холодильники вырвали с корнем. Подробный сюжет про изуродованное внутри здание тогда показала ГТРК «Ока» (позже этот материал с ее сайта исчез).

То есть Рокотянская уже тогда проявляла столь полезную в некоторых кругах близорукость.

 
Кадр из здания санатория, сохранившийся на сайте телекомпании

Фонд, который она возглавляла, и занялся расчетами с экс-сотрудниками. Руководил процессом вице-губернатор Греков, юридически же все проходило через подписи Рокотянской. Деньги перечислялись Фонду, а уже он переводил их дальше. Но тут возникли  вопросы у правоохранитетей: расходы-то нецелевые. Это разные вещи: индивидуальное жилищное строительство и расчеты по чужим долгам предприятия-банкрота – к ИЖС не имеющего никакого отношения.

Но претензии следователей Рокотянскую, видимо, не волнуют. Или она делает вид, что не волнуют. Равно как делает вид, что осталась в выигрыше после долгого бодания за лучшую долю.

Кстати, в похожую ситуацию попала и другая в недавнем прошлом высокопоставленная чиновница. Светлана Горячкина, отказавшись от поста руководителя МФЦ региона, оказалась и вовсе в областной Торгово-промышленной палате.