Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сбитый летчик пошел на второй круг (24.02.2022)
В гордуму вернется ее бывший председатель

24 февраля в 11 часов соберется Рязанская городская дума. На повестке главный вопрос – некомплект депутатского корпуса. Вместо сложивших полномочия единороссок Инны Орешиной и Юлии Рокотянской в представительный орган по  партийным спискам «ЕдРа» введут новых членов.

– Единороссы будут пропихивать в состав двух новых депутатов: Татьяну Панфилову и Андрея Кашаева, – сообщил «Новой» один из оппозиционных депутатов. – Выборы председателя гордумы будут на следующей неделе. Скорее всего, 3 марта соберут нас на внеочередную думу.

Ректор Рязанского института развития образования (РИРО) педагог Андрей Кашаев ранее уже был депутатом гордумы и даже возглавлял ее два года (в 2013-2015 гг.).  



Отставка главы муниципалитета и его ссылка в РИРО случились после того, как он не смог мобилизовать депутатское большинство проголосовать за передачу в концессию структурам «Альфа-групп» муниципального «Водоканала». Этого настойчиво требовал от мягкого и неконфликтного Андрея Кашаева привыкший доминировать губернатор Олег Ковалев. Тогда депутаты просто послали Кашаева куда подальше, наплевав на партийную дисциплину. А такого во власти не прощают. И вот заход «сбитого летчика» на второй круг.

По информации источника в политсовете «ЕдРа» 24 февраля партайгеноссе соберутся на свою городскую конференцию, чтобы «предложить кандидатуру нового председателя Рязгордумы и рекомендовать фракции в думе за нее проголосовать».

В пятницу, 25 февраля партийные бюрократы соберутся на конференцию рангом выше – региональную. Чтобы и там поиграть в демократию с аналогичной процедурой. Хотя  никакой интриги уже нет. О той, кто станет новой председательшей рязанской думы, давно превратившейся в декоративный орган, «Новая» писала тут.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Татьяна Панфилова и Андрей Кашаев стали депутатами гордумы