Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Татьяна Панфилова и Андрей Кашаев стали депутатами гордумы (24.02.2022)
Первая недавно покинула облдуму, второй возглавляет РИРО

24 февраля на заседании Рязанской городской думы депутатам представили двух новых коллег. Напомним, мандаты освободились после ухода Инны Орешиной, получившей судимость за мошенничество, и Юлии Рокотянской. Обе избирались по партийным спискам «Единой России», потому партия вправе сама определиться с выбором ее новых представителей в гордуме.

В «ЕдРе» решили передать освободившиеся мандаты Татьяне Панфиловой и Андрею Кашаеву. Это и сделали на заседании 24 февраля.

Ректор Рязанского института развития образования (РИРО) педагог Андрей Кашаев ранее уже был депутатом гордумы и даже возглавлял ее два года (в 2013-2015 гг.). И ушел он из депутатов не по собственной инициативе



За время своего нахождения во власти г-н Кашаев непостижимым образом имел особенность притягивать к себе политический негатив. В 2008 году, когда он возглавлял управление образования Рязани, на отпечатанных специально для школьников города тетрадях была перепутана последовательность бело-сине-красных полос на российском триколоре. В итоге весь тираж тетрадей с флагом Нидерландов на обложке пустили под нож. На тот момент недавно назначенный губернатор Олег Ковалев был в бешенстве, но простил чиновника, послав того из управления образования руководить управлением культуры Рязани.

Громких скандалов в прессе удостоились истории с незаконно полученной наградой и запретом журналистам посещать городскую думу.

 

Что касается Татьяны Панфиловой, то она сложила полномочия депутата областной думы за два дня до получения мандата городской. Теперь Панфилову прочат на пост председателя гордумы