Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первое заседание по делу Сергея Карабасова перенесли (18.04.2022)
Экс-мэр подал апелляции на решение суда

Первое заседание "по делу Карабасова", то есть по детской площадке - перенесли. Оно должно было состояться в областном суде 18 апреля, сообщает  МедиаРязань.



Напомним, уголовное дело появилось в 2019 году после выступления на всероссийском медиафоруме ОНФ журналистки телеканала ГРТК «Ока» Ирины Чепелевой. Девушка пожаловалась президенту Путину, что в нашем городе должны были поставить детскую площадку за 4 с лишним миллиона. Однако контракт есть, а площадки нет – так утверждала активистка. Президент поручил главе Следкома РФ Александру Бастрыкину разобраться.

Разбираться начали так резво, что взяли под стражу сразу троих: и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалева и директора компании-подрядчика «Уютный двор 62» Михаила Пузанова. Это, повторимся, было в 2019 году. При том, что детская площадка оказалась установлена.

Что не помешало в декабре 2021-го Советскому райсуду вынести приговор:  Сергею Карабасову присудили 5 лет лишения свободы и штраф в 400 тысяч рублей, Игорю Ковалеву  4 года и штраф в 300 тысяч рублей, Михаил Пузанов получил 2 года 9 месяцев и штраф в 200 тысяч рублей.

Место отбывание наказания для всех – колония общего режима. Однако из-за поданных почти сразу апелляций, Карабасов, Ковалев и Пузанов до сих пор в СИЗО.

Заседание по апелляции, намеченное на 18 апреля, отменили, поскольку в суд не поступило подтверждение о том, что потерпевшая сторона (мэрия Рязани) заблаговременно была уведомлена о суде.

– Представитель горадминистрации сказала, что уведомление получили заблаговременно, за две недели, и она считает возможным рассматривать апелляционные жалобы. Осужденные и адвокаты тоже выступили за рассмотрение. Прокуратура выступила против, – уточняет vidsboku.

Итог: следующее заседание состоится 27 апреля в 14.00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Игорь Ковалев уволился с должности начальника управления энергетики и ЖКХ

Утром - допрос, вечером - Стас Михайлов 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас