Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Водопровод в Рязани источает зловоние, а начальство – оптимизм (21.04.2022)
Рыбный запах воды снова преследует горожан

Жители Октябрьского и Советского районов Рязани возмущены качеством водопроводной воды. В редакцию «Новой» поступают жалобы на то, что она пахнет рыбой, от читателей из центра города, Кального, Песочни, в том числе от пациентов 11-й больницы и первого роддома.


Фото: thecoachpl.home.pl

Муниципальное предприятие «Водоканал г. Рязани» никак вопиющую ситуацию не комментирует.  Хотя именно оон ответственено за очистку воды.

Мэр Елена Сорокина и губернатор области Николай Любимов тоже будто набрали чего-то в рот. Молчит и председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин.

Вот что беспокоит эту «могучую кучку», судя по оформлению их аккаунтов. Учитывая, что ведут соцсети не они сами, а специально нанятые сотрудники, главные темы вторника-четверга официально выглядят вот так:










 



День самоуправления, патриотическая акция, поздравление родственницы с днем рождения – все что угодно, но только не вонючая вода!

А на сайте Водоканал та новости не обновлялись с 28 февраля.

С вонючей водой рязанцы сталкиваются каждую весну с 2020 года. Виной тому несовершенство конструкций водозабора в районе села Дядьково, откуда запитывается примерно половина облцентра.

Поначалу критика адресовалась губернатору Любимову, мэру Сорокиной. Едва ли не каждый второй пост возмущения в популярных местных пабликах и в 2020, и в 2021 гг. посвящался этой проблеме.

Люди не стеснялись в выражениях и метких эпитетах в адрес «отцов» и «матерей» города.

Не стесняются и сейчас, но в 2022-м градус возмущения уже не так высок: внимание многих переключено на сводки с фронта.

На фоне информации о разрухе в Украине вонючая неочищенная вода в кране уже не кажется чем-то запредельным. Есть – уже хорошо!

И хотя надежды на власть у горожан не осталось, а водопровод лучше в этом месяце уже не заработает, на ценниках в апрельских платежках за холодную и горячую воду это вряд ли отразится.

Все ждут окончания паводка, когда мутные воды Оки отступят. А губернаторская предвыборная кампания подступит. Претендующему на второй срок Любимову можно будет наобещать новых станций обеззараживания, очистки, подочистки и даже кого-нибудь показательно уволить. Не впервой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Водоканал» недавно возглавил Павел Морковин, прежде работавший заместителем руководителя предприятия. Предыдущий директор Николай Семенов стал директором муниципальной теплосети, то есть РМПТС. О том, почему во главе обоих этих предприятий последние годы регулярные перетасовки – читайте здесь.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас