Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подсудимые по делу о площадке в Лесопарке пообщались с родными по видеосвязи (27.04.2022)
В СИЗО они с момента оглашения приговора – с конца прошлого года

27 апреля в областном суде началось рассмотрение апелляций подсудимых по делу о детской площадке в Лесопарке.

Напомним, уголовное дело появилось в 2019 году после выступления на всероссийском медиафоруме ОНФ журналистки телеканала ГРТК «Ока» Ирины Чепелевой. Девушка пожаловалась президенту Путину, что в Рязани должны были поставить детскую площадку за 4 с лишним миллиона, но ее якобы нет. Хотя площадку, разделенную на две части, уже установили – в Лесопарке и в сквере у кремля.

Президент поручил разобраться, и очень скоро взяли под стражу сразу троих: и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалева и директора компании-подрядчика «Уютный двор 62» Михаила Пузанова.


Мы площадку нашли, в отличие от активистки. Фото сделано осенью 2018 года

А в декабре 2021-го, несмотря на явные нестыковки, Советский райсуд вынес приговор:  Сергею Карабасову присудили 5 лет лишения свободы и штраф в 400 тысяч рублей, Игорю Ковалеву  4 года и штраф в 300 тысяч рублей, Михаил Пузанов получил 2 года 9 месяцев и штраф в 200 тысяч рублей.

Место отбывание наказания для всех – колония общего режима. Однако из-за поданных почти сразу апелляций, Карабасов, Ковалев и Пузанов до сих пор в СИЗО.

Благодаря начавшемуся по апелляциям процессу они смогли пообщаться с родными по видеосвязи. Источник видео: телеграм-канал издания Вид сбоку. 


В апелляции адвокаты просят отменить приговор и оправдать обвиняемых, сообщает mediaryazan.ru. Защитники считают приговор незаконным, а утверждения суда голословными и ничем не подтверждёнными.

Прокуроры возражают против апелляций и просят оставить приговор без изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу скандальных автографов Рязоблсуд назначил уже четвертую экспертизу