Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Имена «конкурентов» 42-летнего статистика Малкова держат в строжайшей тайне (09.06.2022)
«Единая Россия» готовится соблюсти формальности

10 июня на 15 часов назначен сбор рязанских единороссов, входящих в так называемый политический совет регионального отделения партии. На заседание ожидают временно исполняющего обязанности губернатора Павла Малкова. Детали заседания держатся в секрете даже от обслуживающего партийную верхушку персонала.

В тот же день, 10 июня, исполняется ровно месяц, как президент Владимир Путин официально делегировал экс-главу Росстата в Рязанскую область. За это время бывший федеральный чиновник Малков сделал несколько политических самопрезентаций: выступил перед депутатами Рязанской областной думы, засветился в здании на Радищева, 28, где базируются руководство Рязани и депутаты городской думы, и даже успел очаровать немногочисленную женскую фракцию местного исполкома Общероссийского народного фронта.

Официальное представление областной ячейке «партии власти» ранее сделал оторвавшийся ради этого от кресла госдумский лоббист Андрей Макаров (Малкова после этого стали считать человеком его круга, но, насколько известно, это не так). Зато не удержался от эмоций макаровский фан-клуб – восставший из небытия придворный «клуб рязанских политологов» (случается), члены которого только успевали заливать постинги в свои лояльные «независимые телеграм-каналы».

И вот для Павла Малкова настал кульминационный момент инициации. Политсовет рязанского отделения «Единой России» в пятницу рекомендует его кандидатуру на должность седьмого губернатора Рязанщины.

Фон создан. Соратники начеку.

Однако на этом церемониал не закончится. Господину кандидату назначат политического брата (или сестру) для имитации демократизма процедуры. Кто составит «конкуренцию» на внутрипартийном праймериз 42-летнему статистику Малкову, держится в строжайшем секрете.

На сегодня, полагаем, это неизвестно даже секретарю «ЕР» Николаю Любимову. Которому и Рязанская область вряд ли уже так интересна, как всего месяц назад.

Сам Малков, по нашей информации, не испытывает большого желания участвовать в формальных процедурах, прекрасно понимая их витринность. Но участвовать в смотре-конкурсе придется.

Собрание пройдет, вероятнее всего, под председательством Аркадия Фомина – первого заместителя секретаря рязанского реготделения, председателя Рязоблдумы с 2010 года.

Руководителем в «ЕР» все еще числится экс-губернатор области Николай Любимов. Но это не надолго. Потому что нести ответственность за возможные провалы предвыборной кампании своего сменщика и его пиарщиков (сообщите в редакцию, кто это, если они у него есть!) экс-губернатору не позволяет... его базовое высшее образование. Любимов – дипломированный историк и прекрасно знает, что главный урок истории состоит в том, что никто не извлекает из нее никаких уроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Говорит и показывает «МакроСофт». Врио губернатора рассматривает облправительство как Новый Вавилон

Неуправляемая Рязань. Павла Малкова ждет несколько жутких открытий в виде проваленных тендеров и забытых обещаний

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас