Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игры с классиками на свежем воздухе – обзор ближайших культурных событий (10.06.2022)
Наш анонс с 10 по 16 июня

Середина июня в Рязани неожиданно стала точкой сосредоточения масштабных событий. С 10 по 12-е каждый вечер есть выбор между «Кремлевскими вечерами» и «Серебряными прудами». То, что два настолько разных фестиваля идут параллельно друг другу – такого в Рязани давно не случалось. Когда один из них бардовский, другой – академической музыки, еще и публика вряд ли будет сильно пересекаться.

Из дат отдельно хочу отметить 13 июня. Тоже параллельно друг другу в разных залах должны пройти два концерта, где прозвучат песни классиков русской песенной культуры – давно ушедшего из жизни Вени Дркина и здравствующего Александра Розенбаума. Возможно, получится самый концертный понедельник года в нашем городе.

10 июня (пятница) в Рязанском кремле откроется традиционный фестиваль академической музыки «Кремлевские вечера». Прозвучит опера Чайковского «Мазепа» в исполнении Рязанского симфонического оркестра и артистов театра «Геликон-опера». Начало вечера-открытия – 18:00. Дальше расписание фестиваля насыщенней – по два концерта в день плюс лекция перед вечерним.



11 июня (суббота) на сцену выйдут (соответственно, днем и вечером) Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и Государственный Кремлевский оркестр. А 12 июня (воскресенье) впервые в Рязани выступит ансамбль Дмитрия Покровского и пройдет гала-концерт закрытия фестиваля, где опять сыграет Рязанский симфонический оркестр, и снова со «звездными» солистами. Вход на все концерты свободный, в случае дождя они переместятся в филармонию. Наш обзор программы фестиваля здесь.

10 июня (пятница) стартует новый песенно-туристический фестиваль «Серебряные пруды», базирующийся в десятке-другом километров от Рязани. Это наследник хорошо знакомых рязанцам, слушающим «классических» бардов, фестивалей «Голубые озера» и «Бабье лето», поскольку главный идеолог и организатор у него тот же самый – Евгений Сапфиров (на фото ниже). Подробнее о фестивале, его замысле и программе – в нашем интервью с Евгением Сапфировым.

10-12 июня (пятница-воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) очередные кавер-вечеринки с участием местных групп, перепевающих западные и отечественные хиты. В пятницу «заводить» публику собирается группа Gangsters, в субботу – Никита Желнов & Александр Слегонкин, в воскресенье – группа Broadway. Начало «хитовых» бомбардировок в баре – 22:00.

11 июня (суббота) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) сыграет группа Hardbolls Евгения Колчина (был вокалистом групп «Маврин» и «Гран-КуражЪ»). Начало концерта для поклонников «металла» – после 20:00.

12 июня (воскресенье) в ДК РГАТУ (ул. Костычева, 1) пропишутся «звездные» КВНщики, еще недавно радовавшие своими лицами поклонников вырождающегося детища Александра Маслякова, – это Азамат Мусагалиев, Ольга Картункова и другие, всего количеством восемь человек. О программе «Однажды в России» в анонсе сказано, что она проходит без антракта и состоит «из отборных шуток на злобу дня». Начало вечера, адресованного тем, кому нравятся шутки современных КВНщиков, – 19:00.

13 июня (понедельник) в пабе «Две будки в Ирландии» не совсем обычный для этого места концерт. Со сцены прозвучат композиции Александра Литвинова, известного как Веня Дркин – это имя хорошо знакомо слушателям неглупых сочинений на русском языке. Песни и сказки ушедшего молодым рок-барда, ставшего в XXI веке натуральным классиком русской песенной культуры, исполнят Надежда Бояджиева, группа «Кимвал», Антон Свиркин, Владимир Цуканов, Илья Чеченев. Начало вечера, посвященного творчеству главного песенного творца Луганска и Донбасса – 18:30.

13 июня (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии Александр Розенбаум. Больше, наверное, можно ничего не писать. Не потому, что этот человек не заслуживает слов – напротив, потому что все его знают. Начало концерта «живого классика» нашей песенной культуры – 19:00.

16 июня (четверг) снова запускаются «Приокские филармонические вечера», в рамках которых музыканты Рязанской филармонии играют бесплатные концерты на площадках города. В следующий четверг трио баянистов Ostinato сыграет в парке им. Гагарина – это парк с эстрадой, расположенный за ДК «Приокский». В программе – музыка Рахманинова, Цфасмана, Мийо, Пьяццоллы, Гальяно, Семенова, Гребенщикова. Надо сказать, размах нехилый – от классического Сергея Рахманинова до рок-н-ролльного Бориса Гребенщикова. Начало концерта на открытом воздухе сразу трех разноплановых баянистов-виртуозов – 18:00.

16 июня (четверг) в пабе «Две будки в Ирландии» снова необычный вечер – поет Юрий Малистов, давно осевший в Рязани экс-вокалист ВИА «Мозаика». В программе – песни из репертуара Валерия Ободзинского, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли. Начало вечера для любителей нестареющей классики – 21:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между тишиной и взрывом. Рязанский рок-революционер Игорь Павлов – о журнале «Тапки», украинском авангарде и приколах девяностых

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас