Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти возобновили 300-милионный конкурс на замену освещения Рязани (20.06.2022)
Неоднозначный опрос – о котором рязанцам еще и «забыли» напомнить – пока ни на что не повлиял. Как и альтернативный в соцсетях

На сайте госзакупок возобновили прием заявок на замену освещения Рязани. Речь идет о контракте на 300 миллионов рублей – за эти деньги хотят поменять почти 15 тысяч тусклых уличных фонарей.

Процесс остановили еще 12 мая из-за жалобы, поступившей антимонопольщикам от одного из потенциальных участников конкурса – ООО МСК «Боос Лайтнинг Групп».

В жалобе тогда разобралась «КП-Рязань». По мнению обратившейся в УФАС компании, еще на этапе подачи заявок часть претендентов в этом конкурсе неправомерно отсеивается.

– Так, фирма обращает внимание на требования к габаритам светильников, что никак не влияет ни на качество освещения, ни на возможность установки на тот или иной кронштейн, опору (в этом случае значимы габариты посадочного места). Кроме того, в конкурсной документации жестко определен вид защиты от импульсных помех, который тоже не сказывается на качестве. Упомянуты и в претензии другие «капризы» заказчика, – выяснили наши коллеги. – А в адресном перечне объектов наружного освещения нет информации о конкретной мощности каждого светильника, хотя главная цель – выполнить нормы освещенности каждого конкретного участка.

Без данных, перечисленных выше, потенциальные подрядчики не могут выбрать конкретную фиксированную мощность светильника. А значит – его стоимость. Как в этом случае можно сформировать обоснованное ценовое предложение для мэрии?

Вопрос остался открытым: 15 июня прием заявок возобновлен – без внесения серьезных корректировок в конкурсную документацию. Завершиться он должен 22 июня. 

И все заказываемые светильники в ней по-прежнему светодиодные. Этот свой выбор власти объясняют желанием сэкономить. При эксплуатации – да, но не при покупке: светодиоды нынче крайне дороги, к тому же после выхода из строя (а перегорает рано или поздно всё), нужно будет менять весь светильник – полностью. Тогда как в натриевых достаточно сменить только лампу.

После вала негодования от активистов власти провели-таки опрос. 6 июня его запустили на сайте Госуслуг, предложив следующие вопросы:

– Вариант 1. Теплый свет (9,54 тыс. светильников)

– Вариант 2. Нейтральный свет. (14,8 тыс. светильников).

Варианта с натриевыми лампами, дающими привычный для человека жёлтый свет  нет. Пример их применения в Рязани на фото ниже.

Равно как и не было рассылки с напоминаем пользователям сайта Госуслуг. Хотя должна была быть.

Например, при недавнем голосовании за проекты по благоустройству Рязани всем, кто прописан в нашем городе и зарегистрирован на Госуслугах, напоминалки приходили на электронную почту регулярно. То есть если предыдущие оповещения человек проигнорировал, опрос не прошел, ему напоминали о нем снова. Ровно также происходит и с другими общегородскими опросами.  

А в случае голосования по освещению – которое длилось 10 дней – никаких писем-оповещений рязанцы не получали. То есть голосовали те, кто увидел информацию в СМИ и соцсетях, или те, кому об опросе специально сообщили… О темных силах, вмешавшихся в ход голосования, мы писали здесь.

Итоги опроса на Госуслугах таковы: 49% за «теплый» свет и 51% за «нейтральный». Прошли опрос более 3 тысяч человек, перевес составил всего 80 голосов.

То есть, консенсуса по этому вопросу в обществе нет. Однако врио губернатора Павел Малков, по инициативе которого и запустили голосование, с тех пор по этому поводу ничего не высказал.

Активистам ждать надоело, и они организовали свой – альтернативный опрос. Размещен он в трех крупнейших пабликах города:

 Новости Рязани ВКонтакте

 Рязань

 Типичная Рязань


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росреестр объяснил, почему около Заокского нельзя разрабатывать карьер

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас