Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вместо Беленецкого (11.08.2022)
Его вероятным преемником может стать бывшая сотрудница Росстата

Не исключено, что место покинувшего пост зампреда регионального правительства Евгения Беленецкого может занять  руководитель представительства Рязанской области в Москве Юлия Швакова. Эту должность она получила в конце июля, причем до этого назначения Юлия Александровна трудилась начальником управления координации и развития статистического учета Росстата, который до 10 мая этого года возглавлял нынешний  врио губернатора Павел Малков.

Проработав в новом качестве  чуть больше двух  недель, Швакова уже обрела  дополнительные полномочия. Ей разрешили  быть учредителем подведомственных организаций и поручили отвечать за взаимодействие регионального мусорного оператора с главами районных администраций области.

Такой нетипичный функционал для обладателя сугубо представительской должности может означать, что ставленицу Малкова  скоро назначат на место Евгения Беленецкого, который в рязанском правительстве курировал строительную сферу, транспортный блок, ЖКХ и топливно-энергетический комплекс. 

Казалось бы для кадровой политики – это нелогичное решение в духе произведений Салтыкова- Щедрина. Но ничего удивительного здесь нет, ведь  при формировании команды Павел Малков методично идет по следам Николая Любимова. К примеру, Роман Петряев в 2018 году был приглашен на пост советника губернатора с должности менеджера по продвижению продуктов завода «Вольво» в подмосковных Химках. И менее чем за четыре года успел поработать куратором рязанской экономики, затем  социальной сферы, и, наконец, руководителем представительства региона в Москве. 

Яркими талантами на всех четырех должностях Роман Петрович не блеснул, зато пополнил резюме статусными записями и сохранил дружбу с семьей Любимовых.

Если менеджер-продажник с автозавода мог рулить образованием и здравоохранением, то почему специалисту в области статистического учета Шваковой не заняться жилищно-коммунальным хозяйством? Кстати, до начала отопительного сезона осталось около двух месяцев. После ухода зама мэра Рязани по ЖКХ Бориса Ясинского и недавней отставки его покровителя Евгения Беленецкого, не вполне понятно, кто будет вести переговоры с энергетическими компаниями о своевременных рассчетах и бесперебойных поставках тепла.

В связи с этим более реальным кандидатом на пост, освободившийся после отставки Беленецкого, аналитики считают Виталия Артемова, в послужном списке которого почти четыре года  – в должности мэра Рязани – неоднократное кураторство ТЭК и ЖКХ на уровне облправительства,  договороспособность и глубокое знание городского хозяйства.

Правда, близость Виталия Евгеньевича (на фото выше) ко многим влиятельным финансово-промышленным группам региона делает его инородным элементом в команде Павла Малкова, где преобладают персонажи не знакомые с рязанскими политическими обычаями и укладом.

Впрочем, у врио губернатора есть еще два варианта забить образовавшуюся кадровую брешь - пригласить какого-нибудь знатногог энергетика саратовского происхождения или взвалить надзор за коммуналкой и энергетикой на плечи вице-губернатора Артема Бранова (доктора-рентгенолога по образованию, на фото ниже).       

Артем Бранов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парней так много заводных на улицах Саратова

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас