Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поджигатели неизвестны, расплачиваться с Собяниным придется Рязани (25.08.2022)

А вояжи чиновника федерального уровня обойдутся дорого

За минувшие сутки площадь лесных пожаров в Рязанской области увеличилась с 12 до 15 тысяч гектаров, сообщили экстренные службы 25 августа. То есть всего за день и ночь огонь выжег 30 квадратных километров лесов.

Накануне сообщалось о 23 кв. км пройденных за сутки – это площадь всего райцентра Сасово. Тогда этот показатель казался  немыслимым, ведь прежде он рос с 500 га почти до 10 тысяч гектаров целую неделю.

Уточним, это участки, пройденные огнем, а не единовременно им охваченные. Площадь последних предыдущие дни держалась на уровне 180 га.

В переводе это выглядит так: по лесу несется неуправляемый утюг с подошвой в 180 га, на него сверху и по самым опасным очагам вокруг льют воду 15 несчастных самолетов и вертолетов. А наземная техника пробиться к очагам зачастую не может. Итог такого неравенства сил: на 25 августа фронт пожара достиг 11 километров.


На фоне такого ускорения – буквально днем 24 числа, когда о нем уже было известно всем, кому положено – врио губернатор Малков заявил президенту Путину, что, по словам специалистов, «если не появятся какие-то новые факторы, то пожар будет локализован в течение двух-трех дней и ликвидирован в срок от одной до двух недель».

Пока рязанцы, следящие за обстановкой на пожарной фронте, пытались оценить невиданный оптимизм Малкова, впору было бы вспомнить о его предыдущем месте работы. И то, с какими сверхзадачами по приведению цифр к «нужным» приходилось сталкиваться тогда еще главе Росстата.

Внимание общественности от несоответствия планов и реальности 25 августа отвлек глава МЧС России Александр Куренков, который заявил, что это были поджоги.

– Мы видим определенные диверсионные моменты. В голове пожара есть элементы умышленных поджогов, – сказал Куренков.

Он же вместе с тремя чиновниками федерального уровня в четверг посетил наш регион. В компании оказался и мэр столицы ­­– второй раз за неделю.


Александр Куренков (слева) и Александр Козлов


Дмитрий Григоренко (у окна) и Сергей Собянин. Фото: пресс-служба МЧС

Собянин снова контролирует тушение пожаров в Рязани? Допустим, повторные прилеты в Рязанскую область федеральных министров Куренкова, и Козлова (Минприроды) легко объясняются профильной необходимостью. Срочный приезд вице-премьера Григоренко – поручением президента о подготовке в регион визита главы кабмина Мишустина. Тут всё понятно.

Но второй вояж Собянина выглядит не иначе, как демонстрацией менторских усилий столичного мэра по спасению не только лесов Рязанской области людьми и московской техникой, но и имиджа врио местного губернатора Малкова.

Столичные гости, уже в сопровождении врио, в первой половине четверга провели  заседание оперативного штаба, а потом отправились в поселок Тума, в лагерь эвакуированных жителей.

Дальше в официальных отчетах – сплошная пастораль. Словно волшебники на вертолетах, четверо госмужей приземлились на устланную сеном полянку, где их уже встречали милые детишки, их мамы и поселковое начальство.

Глава МЧС дал поносить мальчику форменную фуражку, потом в распоряжении детишек оказался целый МИ-8. Детской радости не было предела. А на прощание – коллективное фото на память.


Глядя, как по-хозяйски ведет себя г-н Собянин, принимающий отчеты по обстановке в лесах, понимаешь: отныне Рязань поставлена в позу провинциальной студентки, обязанной богатому папику поступлением в престижный столичный вуз. И ей придется расплачиваться.

Чем именно рязанцы уже прикинули.

– Это называется товарно-рыночные отношения! Они (Москва) нам технику/помощь для тушения лесных пожаров, а мы в замен должны их отходы принять! Я правильно понимаю??? – предположила одна из комментаторш в соцсетях.

Мысль эта взята вовсе не из воздуха: 17 августа на вопрос «Новой» по столичному мусору врио губернатора ответил, что свалка в Рыбновском районе «уже закрывается». Но щелочка, видимо, осталась: 24 августа, спустя целую неделю, в группе Новости Рязани ВКонтакте опубликовано видео, на котором люди перекрывают дорогу мусоровозам из Москвы. Не будь лесных пожаров, это стало бы как минимум новостью дня.



Наверняка найдутся у Москвы и другие интересы в Рязани. А после предвыборных подарков Собянина отвертеться будет сложно.

На наших глазах полностью рушится карточный домик рязанских политических гадалок : чей Малков? Володинский, орешкинский или кириенковский?  

Кажется, этот вопрос на какое-то время снят. Главное, чтобы всё не закончилось объединением Рязанской области с Московской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

«Если дальше полыхает, то мы отсюда уже не выедем». Видео из пожарной машины в рязанском лесу

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас