Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти озвучили свой план по тушению пожаров, но внезапно помог дождь (26.08.2022)
Ливень шел целых два часа

Ближе к вечеру пятницы, 26 августа, на страницах врио губернатора Павла Малкова в соцсетях появилось объяснение того, как именно собираются бороться с лесными пожарами в Рязанской области.

Прежде четкого алгоритма не было, в чем сам Малков признался накануне вечером в видеообращении. В нем же он объявил, что теперь точно «ситуация под контролем», а позже повторял это как мантру. Однако никаких четких, конкретных шагов ни врио губернатора, ни другие представители власти толком не объясняли. Теперь этот вопрос снят.

– Общая длина кромки всей территории, пройденной огнем, составляет примерно 60 км. Активная кромка на вчерашний день 22 км,– сказано в  обращении Павла Малкова от 26 августа. – За ночь на 11 км кромки пожар остановлен методом встречного пала. Это, по словам специалистов, один из самых эффективных способов тушения таких пожаров.  Сейчас мы видим задымленность, но опасений она не вызывает – это результат работы по тушению. Ближайший план работы – отжечь оставшиеся 11 км северо-восточной кромки. Группировка сил распределена по секторам, весь периметр пожара под контролем. Внутри пройденной огнем территории проводится дотушивание.

Усилий пожарных никто не занижает, но по факту им все же помог дождь. Причем сильный. Но до него пришлось подергаться.

– К полуночи было уже настоящее зарево, – рассказал «Новой» градозащитник Игорь Кочетков, который сейчас находится в деревне Култуки Клепиковского района. – В МЧС звонить бесполезно. Когда до очага 10 км, они говорят «далеко». Когда 8, 6, 4 километра» «далеко». Когда остается один километр, говорят «бегите».


Уже привычная для Култуков картина. Фото сделано 24 августа

В ночь с четверга на пятницу он вставал каждые полтора часа по будильнику – проверял, где огонь. И вдруг помогли небеса.

–  С 4 до 6 утра прошел настоящий ливень. Охватил треугольник между Голованово, поселком Кудом и Култуками, – рассказал Игорь Кочетков. – В итоге то страшное зарево исчезло. Но теперь разгорается другой очаг.

Накануне, 25 августа, приехавшие пожарные пообещали мощной техникой сделать в лесу просеку и пустить встречный от Култуков огонь. Правда, к работе тогда не приступили. В пятницу пригнали уже несколько бульдозеров на тралах, так те все равно стояли день на приколе у леса.

– Бардак полный. Местные подходят, говорят, давайте покажем, где пробивать. Они отвечают, что у них начальство, и оно пока команды не давало. Пожар идет, они стоят. Согласованности никакой. Вот сейчас семь вечера, вроде зашумели моторы, – передал с места Кочетков.

Половина Култуков уже завалена горелыми листьями. Хорошо ветер слабый – успевают потухнуть.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В эфире канала «Россия-24» Павел Малков назвал возможные причины ЧП.

– Непосредственно пожар возник по естественным причинам. Он появился в такой зоне, куда при всем желании добраться тяжело. Плюс в этом районе были зафиксированы сухие грозы, – заявил врио губернатора. – Но потом были инциденты, которые наводят на мысль, что, возможно, были и поджоги. Именно когда пожар уже занял большую территорию – были отдельные точки, горевшие достаточно далеко от основного пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Площадь лесных пожаров растет. Власти уверяют, что все под контролем 

Поджигатели неизвестны, расплачиваться с Собяниным придется Рязани


«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас