Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Одни отчитались, другие улетели. И огонь взял свое (30.08.2022)
Тактическая ошибка и желание угодить верховному начальству привели к уничтожению огромного участка леса

За минувшие сутки в лесах Рязанской области огонь прошел еще 2 тысячи гектаров. Эти 20 квадратных километров в понедельник сгорели в Окском заповеднике и национальном парке «Мещерский».

В общей сложности площадь пожаров превысила 22 тысячи гектаров, сообщила утром во вторник, 30 августа федеральная «Авиалесохрана».

Такая площадь за сутки – огромный скачок после затишья: если на прошлой неделе по будням также сгорало примерно по 2 тыс. га, то за субботу и воскресенье (вместе взятые) пламя прошлось менее чем по 900 га лесов. Почему так произошло? Настигла нереальная стихия? Не совсем.

Хронология такова. В субботу, 27 августа, на заседании Правительства РФ было озвучено следующее: «Лесные пожары на территории Рязанской области полностью локализованы».

 – Ситуация полностью контролируется, возможность распространения пожаров исключена. Текущая задача – это борьба с задымлениями и ликвидация последствий пожара, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко, чьи слова приводятся на сайте Правительства РФ


Дмитрий Григоренко. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Это зампред, повторим, озвучил в субботу. Как стало известно позже, в тот  же день от нас улетала спасительная авиация, о чем сообщил замглавы Минприроды РФ Сергей Аноприенко (на фото ниже).


Фото: пресс-служба Минприроды РФ

– Тушение идет планово, на понятных, локальных участках длиной 11 км. Это недоступные зоны, по которым работала авиация. Авиация с субботы не работает, потому что уже нет необходимости работать в Рязани, они в других субъектах, где они гораздо нужнее, – приводит слова замминистра ТАСС.

Все логично. Это если исходить из того, что все очаги действительно полностью локализованы.

На практике оказалось, что один в отчетах затерялся. Или  не один… Но выстрелил пока только он.  Тот самый, у деревни Култуки Клепиковского района, из которой люди просили помощи всю прошлую неделю и «Новая» исправно передавала их сигнал SOS. Каждый раз после этого на месте оказывались самолеты и вертолеты и спасали деревню. А в понедельник спасать было уже некому!

– Оставалась одна точка, в остальных шло дотушивание, но налетел ураганный ветер, мгновенно раздул огонь и бросил его в сторону деревни Култуки, – рассказал врио губернатора Павел Малков утром во вторник, только вернувшись из Култуков, где побывал лично. – За очень короткое время пожар прошел по верхам несколько километров. К вечеру ветер стих, пожар лег на землю, после этого всю ночь работали пожарные. Это один единственный сложный очаг. На нем сейчас более 120 профессиональных пожарных, более 20 единиц техники.


Фото: кадр видео пресс-службы МЧС 

Получается, что на самом верху озвучили «все локализовано» – это, безусловно, говорилось в первую очередь для президента – а после на этом основании увели авиацию.

Итог: Култуки до сих пор под угрозой, 20 квадратных километров леса считай, уничтожены, а на земле в ночи, рискуя жизнями, бились 120 пожарных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В соцсетях сообщают, что 30 августа огонь подбирается к населенным пунктам Корякино и Акулово. Пока это не подтвержденная информация. Ветер на среду опять передают порывистый – до 12-17 м/с. Так что позже может выясниться, что тот очаг у Култуков оставался все же не один.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти озвучили свой план по тушению пожаров, но внезапно помог дождь 

«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас