Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пламя разбушевалось. В рязанские леса возвращается авиация МЧС (31.08.2022)
Общая площадь пожаров превысила размер всего облцентра

За минувшие сутки огонь прошел в рязанских лесах еще 2 тысячи гектаров, сообщила федеральная «Авиалесохрана» в среду, 31 августа. Общая площадь лесных пожаров превысила 24 тыс. га.

Это 240 квадратных километров. Для сравнения: вся Рязань вместе с Солотчей – 222 кв. км.

Пламя бушует на фоне заявлений о том, что оно локализовано. То есть его, мол, держат в уезде. Только уздечка слишком уж свободная – если выгорели 20 квадратных километров за сутки.

Заявления о локализации звучат не где-нибудь, а в Правительстве РФ. Буквально 30 августа, когда полыхали те самые 20 кв. км, на заседании  профильной комиссии говорилось, что в Рязанской области идет исключительно «ликвидация последствий пожаров».

– Общая площадь, пройденная огнём, увеличилась в связи с плановым отжигом, который необходим для профилактики распространения огня, – сказано на официальном сайте Правительства РФ.

Примерно то же там говорили и в минувшую субботу, после чего из региона улетели спасительные самолеты и вертолеты – а только они могут справиться с верховым пожаром. Чем их отлет обернулся для рязанских лесов – читайте здесь.

Рязанское Управление МЧС тем временем приводит другие данные.

– 31 августа вблизи населенных пунктов Култуки, Малаховка и Сергеевка усилена группировка МЧС России. Более 100 человек и 25 единиц техники ведут круглосуточное окарауливание для недопущения перехода огня, – сообщила пресс-служба Управления в среду. – Пожар распространяется по лесной подстилке, обстановку усложняют сильные порывы ветра, жаркая погода и отсутствие осадков. Угрозы населенным пунктам нет. Проводится проливка очагов.


Фото: пресс-служба МЧС

Но главное в сообщении МЧС – это информация о возвращении в регион пожарной авиации:

– На 31 августа спланирована работа пяти воздушных судов – два от МЧС России (Ми-8, Во-105) и три от Московского авиационного центра (два ВК117С-2, Ка-32). В тушении пожаров задействоваы парашютисты-десантники и волонтеры. Всего в ликвидации природных пожаров принимают участие более 6 тыс. человек и порядка 2 тыс. единиц техники. 

К сожалению, все перечисленные выше машины это вертолеты. Самолеты в рязанские леса пока так и не вернули. А вертолет может помочь больше с осмотром лесов - потушить он способен немногое. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас