Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти отреагировали на открытое письмо сотрудников скорой помощи в «Новой» (23.09.2022)
Четких ответов пока нет, но вопросы они услышали лично

В пятницу, 23 сентября, станцию скорой помощи Рязани (СМП) посетили представители областного министерства здравоохранения. Возглавлял делегацию недавно назначенный руководитель минздрава Александр Пшенников.

Этот визит – реакция на открытое письмо сотрудников скорой, опубликованное «Новой» неделю назад. Ни на сайте правительства, ни от губернатора Павла Малкова, которому и адресовано обращение, никакой реакции до сих пор не было.

Теперь выясняется, что вместо классической отписки «будем разбираться», высокое руководство решило ознакомиться с ситуацией на месте. Правда, губернатора на скорой так и не увидели, хотя просили о личной встрече именно с ним.

Взамен Малков прислал своего советника, который вместе с медицинскими чиновниками около часа общался с рядовыми работниками СМП – медиками и водителями. Обсудили зарплату, в том числе отсутствие надбавок за стаж и «чудесный» алгоритм, по которому за август здесь получили гораздо меньше положенного. Озвучили сотрудники и организационные вопросы.

Конкретных ответов они пока не получили. Но зато смогли лично довести свое видение проблем, которые не решаются годами, лично до нового министра Пшенникова.


Александр Пшенников. Фото: youtube.com

Теперь слово за губернатором – без его принципиального решения денег на повышение зарплат СМП не видать.

А если все останется, как есть, то новые машины скорой помощи, которые в немалом количестве пообещали из федерального центра, будет просто некем заполнять. И город снова останется с 2/3, а то и с половиной бригад от нормы.